Новости Республики Коми | Комиинформ

Маленькая украинка борется за право жить в России

Маленькая украинка борется за право жить в России
Маленькая украинка борется за право жить в России
logo
Маленькая украинка борется за право жить в России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд вынес решение по иску несовершеннолетней гражданки Украины. Анастасии всего четыре года, родилась она в столице Коми, где уже 13 лет живет ее семья. Родители девочки – тоже граждане Украины – имеют виды на жительство в России. У их младшей дочери такого документа нет, по версии сотрудников МВД республики, в последнее время девочка проживала в нашей стране нелегально.

В 2003 году семья Лисняк переехала в Сыктывкар из Украины. Через три года граждане соседнего государства получили вид на жительство. Их младшая дочь Анастасия родилась в столице Коми в 2012 году. В 2013 году родители оформили ей разрешение на временное проживание сроком на три года, срок его действия истек 1 сентября 2016 года.

С этого дня сотрудники миграционной службы считают пребывание маленькой гражданки Украины на территории России незаконным и требуют, чтобы родители с дочкой выехали за границу, а потом вернулись обратно, получив на границе миграционную карту, необходимую для того, чтобы впоследствии выдать девочке вид на жительство в Российской Федерации. В октябре мать девочки уже оштрафовали на 2000 рублей за предоставление жилья четырехлетней дочери-"нелегалке".

Как пояснил "Республике" правозащитник Эрнест Мезак, представлявший интересы девочки в суде, получение в сентябре 2013 года разрешения на временное проживание было ошибкой, которая объясняется тем, что родители девочки плохо знают особенности российского миграционного законодательства. По мнению защитника, Анастасия с момента рождения имела право на безусловное и немедленное оформление российского вида на жительство как лицо, родившееся в семье иностранцев, постоянно проживающих в Российской Федерации. Но сотрудники миграционной службы настаивают на том, что без миграционной карты получение вида на жительство невозможно, а этот документ выдают на границе иностранцам, въезжающим в Россию по иностранным паспортам, а поскольку у членов семьи Лисняк таковых нет, то получение миграционной карты вряд ли возможно. Чтобы найти выход из замкнутого круга, пришлось обращаться в суд.

В среду правозащитник сообщил, что Сыктывкарский городской суд признал за Анастасией право на постоянное проживание в России, согласившись с доводом о том, что правовой статус родившегося в России иностранца является производным от правового статуса его родителей. В данном случае Анастасия Лисняк как дочь родителей, имеющих вид на жительство, должна автоматически получить такой же статус.

  Ключевые слова: суд