Новости Республики Коми | Комиинформ

Под предлогом заказа доставки цветов мошенники похитили у удорского бизнесмена 6300 рублей

Под предлогом заказа доставки цветов мошенники похитили у удорского бизнесмена 6300 рублей
Под предлогом заказа доставки цветов мошенники похитили у удорского бизнесмена 6300 рублей
logo
Под предлогом заказа доставки цветов мошенники похитили у удорского бизнесмена 6300 рублей
Фото Антона Пархачева

В производстве дознавателей ОМВД России по Удорскому району находится уголовное дело по факту телефонного мошенничества, совершенного в отношении местного индивидуального предпринимателя. Под предлогом доставки цветов аферисты выудили у мужчины 6,3 тысяч рублей.

Установлено, что житель Удорского района занимается предпринимательством в сферах цветочного бизнеса и предоставления услуг такси. В один из дней в магазин цветов позвонил незнакомец, заказал букет из 13 роз и оставил адрес для доставки. Также мужчина попросил привезти к букету бутылку шампанского и конфеты.

Сотрудница магазина пояснила, что доставкой сопутствующих товаров они не занимаются и посоветовала обратиться к водителю такси, который привезет заказанный букет. После чего незнакомец связался со службой такси и оставил свой номер телефона диспетчеру.

Спустя некоторое время таксист привез букет из роз по указанному адресу, однако мужчину никто не встречал. Извозчик связался с диспетчером, а та, в свою очередь, с заказчиком. Незнакомец перезвонил таксисту и, сославшись на занятость и невозможность сию минуту выйти за букетом, попросил его еще об одной услуге – купить коробку конфет и бутылку вина. За все неизвестный собеседник обещал расплатиться при личной встрече.

Не обнаружив в магазине вина, таксист вновь связался с заказчиком. Тогда незнакомец, делая вид, что огорчен произошедшим, попросил мужчину зачислить на его телефон 5 тысяч рублей и 1,3 тысяч рублей, опять же обещая расплатиться при личной встрече. Выполнив все просьбы неизвестного заказчика, водитель такси приехал по адресу, однако мужчину никто не встретил.

В результате телефонный аферист, ловко войдя в доверие, обманным путем похитил 6,3 тысячи рублей, чем причинил ущерб индивидуальному предпринимателю на указанную сумму.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Известно, что абонентский номер, с которого злоумышленник выходил на связь, зарегистрирован в Краснодарском крае. Более того, факт мошенничества с использованием этого же номера телефона спустя неделю зафиксирован в отношении жителя Печоры. Под предлогом заказа такси и последующей просьбой зачисления денег на счет мобильного телефона аферисты выудили у 46-летнего мужчины 3,2 тысячи рублей.

По данному факту сотрудниками ОМВД России по г.Печоре возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Также не следует осуществлять оплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники