Новости Республики Коми | Комиинформ

Добывающие компании получат послабления, а регионы – дополнительные налоговые поступления

Добывающие компании получат послабления, а регионы – дополнительные налоговые поступления
Добывающие компании получат послабления, а регионы – дополнительные налоговые поступления
logo
Добывающие компании получат послабления, а регионы – дополнительные налоговые поступления
news.sarbc.ru

Накануне VIII Всероссийского съезда геологов, на котором обсуждается стратегия развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2030 года, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской дал ряд разъяснений по намечающимся реформам в нефтегазовой отрасли в интервью журналу "Нефтегазовая Вертикаль".

В частности, срок геологического изучения недр в удаленных и труднодоступных районах добывающих регионов России увеличен с пяти до семи лет внесением изменений в федеральный закон "О недрах".

Напомним, соответствующее предложение по инициативе Минприроды Республики Коми депутаты Госсовета Республики Коми в 2015 году вносили на рассмотрение Госдумы России.

"Для Республики Коми принятие этих изменений очень важно. Основной объем геологоразведочных работ проводится летом, а оно у нас очень короткое. Так, компания "Шелл" в Воркуте имеет три лицензионных площади на изучение недр в части углеводородного сырья, и на протяжении ряда лет высказывала недовольство, что в соседнем Ненецком округе лицензия действует семь лет, а в схожей по климату Республике Коми – пять. Таким образом, ограничивались инвестиционные планы нефтяных компаний, планы работ по изучению и разведке недр", – пояснил экс-министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

Кроме того, добывающие компании получили ряд других послаблений. Из Градостроительного кодекса России исключены положения, обязывающие проводить экспертизу проектной документации на буровые скважины. Определены порядок и условия рассрочки разового платежа за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии.

Минприроды России намерено также продвигать предоставление налоговых льгот недропользователям, работающим на труднодоступных территориях. Согласно стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2030 года, регионам предлагается передать полномочия по управлению фондом недр с остаточными запасами, мелкими и очень мелкими месторождениями вместе с частью выплачиваемого компаниями налога на добычу полезных ископаемых. Это станет существенным источником для пополнения региональных бюджетов, привлечения инвестиций в нефтегазовую отрасль, а также позволит стимулировать развитие малого бизнеса: производственных кооперативов (старательских артелей), индивидуальных частных предприятий, осваивающих мелкие месторождения и остаточные запасы нефти, газа и твердых полезных ископаемых. В российских регионах, ведущих добычу полезных ископаемых, предлагается создавать так называемые территории опережающего социально-экономического развития, предусмотренные 473-м федеральным законом.

В Коми территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭРы) могли бы создаваться в пределах всей Тимано-Печорской провинции. В республике действует ряд мелких компаний, которые при поддержке государства могли бы увеличить объемы добычи за счет мелких месторождений. Кроме того, это позволило бы решить ряд социальных вопросов, в частности, проблему занятости населения, сообщает Минприроды Коми.