Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре показали "Трагедию одной семьи"

В Сыктывкаре показали "Трагедию одной семьи"
В Сыктывкаре показали "Трагедию одной семьи"
logo
В Сыктывкаре показали "Трагедию одной семьи"
Фото Любови Селищевой

В четверг, 26 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий в отделе истории состоялось открытие выставки "Городецкие. Трагедия одной семьи".

На выставке представлена история одной усть-сысольской семьи Городецких: Василия Никаноровича и его внука – Всеволода Николаевича. Судьба этого семейства показательна и трагична, но не является чем-то редким. "Каждая третья семья через свою домашнюю историю знает, что такое тюрьма, этап и ссылка", - привели организаторы слова Александра Солженицына.

2.jpg

На выставке представлены уникальные фотографии, документы, личные вещи, которые долгие годы бережно хранились в разных коллекциях и лишь совсем недавно стали единым целым. Посетители, среди которых были ученики и потомки знатных семей того времени, смогли узнать о трудностях и испытаниях, которые выпали на долю одной из многих тысяч семей, прошедших репрессивную политику советскогогосударства в 1920-1950-е гг.

Как рассказала куратор проекта Елена Морозова, это уже двадцать пятая ежегодная выставка, посвященная жертвам репрессий. "Все это призвано еще раз напомнить о страшных событиях, которые происходили в 20-50-е годы двадцатого столетия. На выставке этого года представлена история одной семьи, и, просмотрев экспонаты, вы почувствуете, что за словом "заключенный" стоял человек, со своей судьбой, талантами и надеждами", - обратилась она к посетителям.

Кроме того, на экспозиции отчасти воссоздан интерьер, который показан на домашних фотографиях Городецких, письма, и подшивка газет, начиная с 1812 года.

Выставка этого года – это совместный проект Национального музея РК, фонда "Покаяние" и Воркутинского музейно-выставочного центра.

  Ключевые слова: выставка, репрессии