Новости Республики Коми | Комиинформ

Благоустройство набережной в Сыктывкаре откладывается

Благоустройство набережной в Сыктывкаре откладывается
Благоустройство набережной в Сыктывкаре откладывается
logo
Благоустройство набережной в Сыктывкаре откладывается
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкаре завершается первый этап проекта по строительству берегоукрепительных и противооползневых сооружений на реке Сысоле. В течение недели после подписания необходимых документов забор, ограждающий территорию, будет снесен.

Сегодня, 26 октября, на объекте с инспекцией побывал сыктывкарский градоначальник Андрей Самоделкин.

Напомним, реализация крупномасштабного проекта по строительству берегоукрепительных и противооползневых сооружений на реке Сысоле позволит устранить затопление территории, а также создаст основу для восстановления архитектурного облика исторической части города. Стоимость первого этапа проекта - 430 миллионов рублей.

DSC_0038.jpg

DSC_0034.jpg

Планировалось, что набережная будет открыта для горожан еще в августе, а сами работы в рамках первого этапа должны были завершиться в сентябре, но прошедший 12 августа в Сыктывкаре ливень серьезно усложнил работу для подрядчика, повредив уже созданные конструкции.

Осмотрев сегодня территорию, Андрей Самоделкин дал указание навести порядок на площадке, убрав строительный мусор, а также, по его словам, необходимо установить указательные знаки на территории, запрещающие проезд автотранспорта.

DSC_0048.jpg

При этом градоначальник напомнил, что в дальнейших планах остается благоустройство набережной. Второй этап проекта подразумевает облагораживание территории. На набережной появятся рекреационные зоны, павильоны, парк, скамейки, фонари, а также другие малые архитектурные формы. Но все это пока откладывается на неопределенный период из-за отсутствия средств в бюджете. И даже проекта пока не существует.

DSC_0011.jpg

"В первую очередь необходимо будет обустроить отвод вод у гостиницы "Югор" и с другой стороны парка, так как без них рискуем получить разрушения по краям набережной", - подчеркнул Самоделкин.

DSC_0077.jpg

DSC_0070.jpg

  Ключевые слова: Сыктывкар, коми, набережная