Новости Республики Коми | Комиинформ

Московские продюсеры надеются, что фильм с удорчанкой в главной роли появится в прокате в Республике Коми

Московские продюсеры надеются, что фильм с удорчанкой в главной роли появится в прокате в Республике Коми
Московские продюсеры надеются, что фильм с удорчанкой в главной роли появится в прокате в Республике Коми
logo

Кинокартина режиссера Александра Прошкина "Охрана", главную роль в котором исполнила уроженка Удорского района, бывшая актриса драматического театра им.Савина Мария Коровина продолжает идти в кинотеатрах страны и зарубежья. При этом зрители Республики Коми фильм до сих пор не видели. Копия картины единственный раз привозилась в Сыктывкар в рамках кинофестиваля "Сталкер". Тогда его показали в Гимназии искусств при главе Коми, где М.Коровина училась в течение четырех лет.

Вчера "Охрана" в очередной раз была показана в Москве в Еврейском Культурном Центре на Большой Никитской в рамках киногостиной с Александром Колбовским.

Как рассказала "Комиинформу" М.Коровина, она также выходит в прокат в Казани, в Польше, уже побывала в Америке на конференции, где ее очень хорошо приняли. "Но картина почему-то совершенно не нужна в моей Коми Республике, что очень печально. Я знаю, что в Коми не было проката, попытки договориться с местными прокатчиками пока никаких результатов не принесли", - отметила актриса. Продюсер картины Дмитрий Пиркулов на конференции в Казани обсуждал возможность проката с директором "Комикиновидеопроката" Виталием Лифляндским, но переговоры результатов не принесли. Однако именно тогда договор о прокате заключил Татарстан.

Между тем, М.Коровина она не оставляет надежды, что в Год кино фильм "Охрана" все же увидят ее земляки.

1.jpg

***Мария Коровина, уроженка дер.Муфтюга Удорского района - единственная коми актриса, которая снялась в полнометражном фильме известного режиссёра.

Призы и награды:
1.XXIII кинофестиваль "Окно в Европу" г.Выборг
Приз имени Саввы Кулиша (фильм "Охрана", режиссер А. Прошкин)

2.VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ "Восток & Запад. Классика и Авангард"12.09 - 18.09.2015 г. Оренбург
Приз генерального спонсора фестиваля Клубного комплекса "ЯР" за лучшую роль в российской конкурсной программе "Сплетённые параллели" фильм "ОХРАНА".
3.IX Чебоксарский международный кинофестиваль 23 -28 мая 2016.Лучшая исполнительница главной женской роли (фильм "Охрана", режиссёр Александр Прошкин, Россия)
4. 23-й Международный фестиваль актеров кино "Созвездие". "Лучший женский дебют" - Мария Коровина (фильм "Охрана", режиссер Александр Прошкин); г. Орел 2016 г.

  Ключевые слова: кино