Новости Республики Коми | Комиинформ

Московских студентов агитировали строить карьеру в Коми

Московских студентов агитировали строить карьеру в Коми
Московских студентов агитировали строить карьеру в Коми
logo
Московских студентов агитировали строить карьеру в Коми
Фото Антона Пархачёва

Видеомост связал Представительство Коми при президенте РФ и муниципалитеты республики. По одну сторону экрана находились получающие образование в столице страны студенты, по другую – их потенциальные работодатели. О карьерных перспективах рассказывали представители власти и крупнейших предприятий региона.

"Уже то, что вы сюда пришли, говорит о серьезных намерениях связать свою жизнь с нашей республикой. Республика Коми очень богата природными ресурсами, у нас работают все монопольные компании страны, которые нуждаются в специалистах, чтобы наращивать производство", - заявил постпред Коми при президенте России Григорий Саришвили.

Связь с муниципалитетами координировали в Министерстве экономики Коми. Там же находились представители республиканских ведомств. Замминистра промышленности Олег Абрамов прочитал небольшую лекцию об экономической географии Коми, рассказав о природных богатствах края и предприятиях, которые их осваивают.

Крупнейшие компании, базирующиеся в Усинске, Ухте, Воркуте и Вуктыле, поведали о себе подробнее. "Лукойл-Коми" обратил внимание студентов, что работа с молодыми специалистами у них в приоритете. Там помогают реализовать не только профессиональный, но и творческий потенциал, способствуют карьерному росту, обеспечивают стажировки по всей России. Правда, при трудоустройстве отдают предпочтение выпускникам республиканских учебных заведений, что, вероятно, смутило московских студентов.

В вуктыльском филиале "Газпром добыча Краснодар", также как и на всех серьезных предприятиях, чтут трудовой кодекс, молодым везде дают дорогу. А практикантов берут с предоставлением им рабочего места.

"Воркутауголь" конкретизировал прохождение практики на их предприятии. Студенты там получают 35-40 тысяч рублей. Правда, надо иметь соответствующий допуск и сертификат, то есть обладать достаточными компетенциями.

Наибольшее количество крупнейших работодателей собралось в Ухте. Заместитель директора городского Центра занятости населения Сергей Майоров привел цифры местной потребности в кадрах. По его данным, это 2 200 вакансий со средней зарплатой в 26 тысяч рублей. Особенно не хватает сварщиков, несмотря на то, что их заработок – 46 тысяч. Вместе с тем он обратил внимание студентов на то, что многие требуют стаж, и посоветовал проходить практику.

Свои условия работы изложили "Транснефть-Север", "СИТТЕК", "Боксит Тимана". Начальник отдела кадров "Газпром трансгаз Ухта" также пригласила на работу выпускников технических вузов. При этом она выразила сожаление, что институт начального профобразования практически уничтожен, и их предприятию не хватает рабочих кадров. Выпускники вузов, приходя к ним на работу, получают места обычных рабочих, чтобы лучше узнать работу компании. Впрочем, зарплаты там такие, что многие обладатели красных дипломов о высшем образовании жалеют о бесцельно прожитых годах штудирования Льва Толстого или кодексов законов.

Агропромышленные предприятия Коми были представлены заместителем министра сельского хозяйства Петром Хоробрых. Конечно, зарплаты тут не такие весомые, зато и требования к соискателям ниже. По его словам, для получения работы в быстрорастущем секторе экономики нужны только диплом и желание.

Ежегодная потребность агропредприятий в кадрах – около ста человек. Скоро откроется тепличный комплекс под Емвой, а это еще три сотни рабочих мест. Строятся новые животноводческие фермы, на современных фермах практически не используется ручной труд – все автоматизировано. В общем, сельское хозяйство на подъеме, а молодых специалистов, приехавших в село, ждут полумиллионные подъемные и помощь с жильем – государство компенсирует до 70 процентов стоимости покупки или строительства.

  Ключевые слова: бизнес, студенты, кадры