Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "Экотехнологии" не успевает вывозить мусор из Седкыркеща

Компания "Экотехнологии" не успевает вывозить мусор из Седкыркеща
Компания "Экотехнологии" не успевает вывозить мусор из Седкыркеща
logo
Компания "Экотехнологии" не успевает вывозить мусор из Седкыркеща
Фото: Ирины Кнутас

Одной из причин скопления мусора в заречном поселке под Сыктывкаром - Седкыркеще - является нехватка машин у лицензированной компании по вывозу мусора. Об этом шла речь на прямой линии в общественной приемной главы Коми, которая была посвящена жизнеобеспечению поселков.

Напомним, Седкыркещ, находящийся на другой стороне реки Вычегды, утопает в мусоре. Эту проблему не могут решить ни новые мэры, ни новые управляющие компании, ни глава поселка. Основными вопросами, которые мешают достигнуть результатов, являются недостаточная регулярность вывоза мусора и отсутствие необходимых лицензий у управляющих компаний.

С 1 июля 2016 года вывозить ТБО в Дырнос имеют право только лицензированные "Экотехнологии" и "Экотранс", но они проблему самого поселка не воспринимают должным образом.

Администрация, чтобы решить проблему, нашла около семи миллионов рублей на строительство временной площадки для отходов в самом поселке.

В ходе прямой линии заместитель начальника управления ЖКХ городской мэрии Александр Гонтарь, отвечая на очередное обращение сельчан, заявил, что количество транспорта у "Экотехнологий" недостаточно для вывоза мусора. Хотя отходы компания вывозит ежедневно. Повлиять на хозяйственника, который является, по сути, монополистом, власти не могут. Он самостоятельно решает, как ему работать на территории. "Экотехнологии" обслуживают город, а оставшуюся технику направляют в поселок.

По последним данным, компания из Котласа, которая занимается разработкой проектной документации для строительства временной площадки для хранения отходов, столкнулась с техническими трудностями. Известно, что площадка будет располагаться не там, где ранее была свалка.