Новости Республики Коми | Комиинформ

Анализ ДНК помог жителю Сыктывкара избавиться от алиментов

Анализ ДНК помог жителю Сыктывкара избавиться от алиментов
Анализ ДНК помог жителю Сыктывкара избавиться от алиментов
logo
Анализ ДНК помог жителю Сыктывкара избавиться от алиментов
dpol4.ru

Житель Сыктывкара в течение долгого времени регулярно выплачивал бывшей жене алименты на содержание несовершеннолетнего сына. Однако несколько лет назад он усомнился в том, что является отцом ребенка и обратился в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

Как рассказали в УФССП по Коми, в Отделе судебных приставов по Сыктывкару №1 на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с сыктывкарца алиментов. По решению Сыктывкарского городского суда ежемесячно мужчина должен был платить на содержание своего сына фиксированную сумму - по 3 тысячи рублей. Он добровольно выполнял свой родительский долг в отношении ребенка, благодаря хорошо оплачиваемой работе. Однако вскоре мужчина потерял работу и некоторое время не мог выплачивать алименты, в результате чего у него образовалась задолженность более 100 тысяч рублей.

Судебный пристав-исполнитель с целью взыскания алиментов предпринял комплекс мер: был наложен арест на банковский счет, вынесено постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, вынесено предупреждение об уголовной ответственности, а также вручены многочисленные требования о явке к судебному приставу.

Вскоре мужчина сам явился на прием к судебному приставу-исполнителю и в течение некоторого времени погасил задолженность. Судебный пристав разъяснил о последствиях неуплаты алиментов, а также повторно предупредил об уголовной ответственности. После этого мужчина вновь стал стабильно вносить суммы на содержание сына.

Однако в очередной раз повздорив с бывшей женой, у мужчины закрались сомнения в своей биологической связи с сыном. Вспомнив историю знакомства с бывшей женой, а также узнав о сроках беременности и сопоставив эти даты, он пришел к выводу, что ребенок, на содержание которого он платит алименты, не его сын. Тогда мужчина обратился в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

После генетической экспертизы на установление отцовства, выяснилось, что несовершеннолетний ребенок не является ему сыном. Суд признал правоту мужчины, и судебный пристав-исполнитель обратился в суд с целью прекращения исполнительного производства. Исполнительное производство было окончено.

  Ключевые слова: дети, алименты, семья