Новости Республики Коми | Комиинформ

Виктор Шомесов назначен руководителем администрации Сосногорского района

Виктор Шомесов назначен руководителем администрации Сосногорского района
Виктор Шомесов назначен руководителем администрации Сосногорского района
logo
Виктор Шомесов назначен руководителем администрации  Сосногорского района
Фото Сергея Ларионова

Сегодня, 21 октября, состоялось очередное заседание Совета муниципального района "Сосногорск". На повестку дня был вынесен один вопрос – о назначении руководителя администрации района.

Напомним, конкурс на замещение должности руководителя администрации Сосногорского района был объявлен в сентябре. С результатами конкурсного отбора депутаты ознакомились перед сессией, а на заседании парламентариям предстояло поддержать кандидатуру нового руководителя.

Перед непосредственным голосованием Виктор Шомесов представил депутатскому корпусу программу первоочередных мероприятий по развитию Сосногорского района. В планах – системная модернизация жилищно- коммунального комплекса всего района, в том числе и посёлков, продолжение капитального ремонта жилья и строительство новых жилых помещений, а также поэтапная модернизация образовательных объектов муниципалитета.

Особое внимание Виктор Шомесов обратил на внутреннюю политику администрации: "Считаю важным сконцентрироваться на двух направлениях. Это укрепление сотрудничества с депутатским корпусом и общественными организациями. И второе – повышение персональной ответственности сотрудников администрации за качественное выполнение своих должностных обязанностей. Особенно важно обеспечить жёсткий контроль выполнения муниципальных программ. Мы должны добиться чёткого, категоричного исполнения поручений!".

Решение депутатов о назначении на этот пост Виктора Шомесова было единогласным. Сосногорские парламентарии таким образом выразили свою позицию, а также поддержали решения регионального и местного политсоветов партии "Единая Россия", которые на этой неделе рекомендовали консолидировано проголосовать за Виктора Шомесова.

*** Шомесов Виктор иванович.

Родился 3 июня 1962 года в поселке Войвож Сосногорского района. В 1986 г. окончил Ухтинский индустриальный институт, специальность "Инженер- механик".

В 1992 г. окончил Пермский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А.М.Горького, специальность "Правоведение".

В 1986 – 2007 гг. работал на инженерных и руководящих должностях ряда производственных и муниципальных предприятий, прошел путь от механика муниципального учреждения до главного инженера одного из крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли. В 2007 г. приглашен на должность заместителя руководителя администрации муниципального района "Сосногорск" по вопросам жилищно-коммунального комплекса, транспорта, связи и строительства.

С 2008 по 2010 гг. работал руководителем администрации городского поселения "Сосногорск". С 2010 по 2012 гг. – заместитель руководителя администрации муниципального района "Сосногорск".

С 2012 по 2016 гг. - заместитель руководителя администрации городского округа "Ухта".

С июня 2016 года – исполняющий обязанности руководителя администрации муниципального района "Сосногорск".

В октябре 2016 года решением депутатов Совета муниципального района "Сосногорск" назначен на должность руководителя администрации муниципального района "Сосногорск". Женат, воспитывает 3 детей.