Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся музей русского хоккея

В Сыктывкаре открылся музей русского хоккея
В Сыктывкаре открылся музей русского хоккея
logo
В Сыктывкаре открылся музей русского хоккея
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре появился музей русского хоккея. Проект некоммерческой организации хоккейный клуб "Сыктывкар" был реализован при грантовой поддержке мэрии города. Музей создан с целью развития массового хоккея, пропаганды здорового образа жизни и укрепления имиджа Сыктывкара как центра спортивных состязаний, в том числе по хоккею.

Экспозиция представлена коллекцией формы и архивными фотографиями хоккейного клуба "Строитель", видами снаряжения – клюшками, коньками и т.д.

Руководитель проекта Сергей Хорев проинформировал, что наполняемость музея будет обеспечена за счёт привлечения групп школьников и учащихся спортивных школ, которые смогут поучиться азам техники и тактики игры в хоккей на специальном тренажёре.

"Мэрия города приветствует создание этого музея, поскольку без знания прошлого нашего спорта не будет его качественного развития в настоящем и будущем. Сегодня хоккей в нашем городе переживает возрождение: в эти дни в Сыктывкаре проводится кубок России по мини-хоккею, в следующем году мы будем принимать первенство мира среди юниоров. Уверен, что у хоккея в Сыктывкаре большие перспективы", - отметил начальник Управления физической культуры и спорта администрации МО ГО "Сыктывкар" Андрей Лазицкий.

Музей русского хоккея также присутствует в социальной сети "Вконтакте", где можно записаться на его посещение, сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара.

  Ключевые слова: музей, хоккей