Новости Республики Коми | Комиинформ

Самыми медиаактивными мэрами в сентябре стали Андрей Самоделкин и Магомед Османов

Самыми медиаактивными мэрами в сентябре стали Андрей Самоделкин и Магомед Османов
Самыми медиаактивными мэрами в сентябре стали Андрей Самоделкин и Магомед Османов
logo
Самыми медиаактивными мэрами в сентябре стали  Андрей Самоделкин и Магомед Османов
Фото из архива КИ

Газета "Республика" возобновляет медиарейтинг политиков, депутатов и общественников региона. Ежемесячно журналисты издания будут анализировать деятельность депутатов Госсовета Коми, глав администраций городов и районов, членов Общественной палаты, а также министерств и ведомств республики, опираясь на количество упоминаний участников рейтинга в СМИ и их активную интеграцию в общественно-политическую жизнь Коми. Открывают рейтинг публичности сентября руководители муниципальных образований и парламентарии республики.

По итогам сентября самым медиаактивным мэром Коми стал Андрей Самоделкин. На его счету 131 балл, региональные СМИ охотнее всего писали о деятельности именно сыктывкарского градоначальника. Основными темами для публикаций стали подготовка города к зиме, борьба мэрии с борщевиком и разбитой брусчаткой, открытие моста через реку Човъю, а также возможный уход Андрея Самоделкина со своего поста. Столичный руководитель запомнился тем, что попросил "не парить ему мозги", поручив пересчитать, сколько же в Сыктывкаре зарегистрировано народных дружинников, которых можно задействовать в различных мероприятиях.

На втором месте медиарейтинга – новоиспеченный мэр Ухты Магомед Османов, перебравшийся летом из кресла первого замруководителя администрации Сыктывкара. Внимание СМИ к его персоне позволило ему набрать 115 баллов рейтинга, а самыми обсуждаемыми темами стали кадровые решения нового ухтинского градоначальника, сопровождаемые выговорами и увольнениями первых лиц в мэрии, создание института городовых и неожиданный выброс газа в центре города, после чего Магомед Османов предложил установить автоматические станции контроля загрязнения воздуха. "Не надо искать денег ни в республике, ни в Федерации. Чтобы такие вопросы больше не возникали, это должны сделать те предприятия, которые сегодня в Ухте существуют", – заявил он.

Замыкает тройку лидеров рейтинга публичности сентября глава администрации Воркуты Игорь Гурьев. В активе воркутинского мэра 95 баллов, региональные СМИ пристально наблюдали за тем, как бывший начальник налоговой инспекции справляется с многочисленными проблемами в сфере ЖКХ. В Воркуте всерьез опасаются выхода из строя Усинского водовода – главной водной артерии заполярного города, что незамедлительно приведет к остановке Центральной водогрейной котельной и теплоснабжения города. Трубы водовода изношены полностью. Также журналисты следили за непростыми отношениями мэра заполярного города и зоозащитников, которые выкрали из приюта 160 собак, чтобы спасти их от эвтаназии.

Лидером медиарейтинга среди депутатов регионального парламента ожидаемо стала спикер Надежда Дорофеева (113 баллов), успешно совмещавшая законотворческую деятельность с поездками по региону, встречами с общественниками и интервью. В День знаний она на 40 минут вновь стала учителем, проведя урок для выпускников краснозатонской школы №9, а с началом нового политического сезона продолжила бороться с пьянством, продвигая принятие более жестких поправок в антиалкогольный закон. А на заседании по итогам летней оздоровительной кампании на предложение ориентироваться в детском отдыхе на территорию России председатель Госсовета Коми заявила: "Если уж до конца быть патриотами, тогда надо взять курс на укрепление и увеличение баз отдыха на территории республики".

Единственный представитель КПРФ в региональном парламенте и самый молодой депутат Олег Михайлов со 108 баллами по итогам сентября занимает вторую строчку в рейтинге "Республики". Впрочем, почти все выступления в СМИ за этот период состоялись в рамках избирательной кампании кандидата в Госдуму России Олега Михайлова и были оплачены из средств избирательного фонда. Включая растиражированную фразу о том, что "чиновники для достижения своей цели не гнушаются опытом Муссолини", то есть "выборным жульничеством". Хотя уже по итогам голосования в регионе лидер коммунистов Коми назвал эти выборы самыми спокойными, а серьезных нарушений избирательного законодательства он не заметил.

На третьем месте рейтинга публичности депутатов новичок Госсовета Степан Чураков (74 балла), избравшийся в парламент со второй попытки. По его словам, жители сельскохозяйственных районов, от которых он был избран, рассчитывают, что в своей работе он будет опираться на их пожелания по развитию сельского хозяйства и лесной промышленности. "Основную проблему сельских районов я вижу в отсутствии финансовых средств: чем больше будет денег на нижнем уровне, тем проще будет решать вопросы и главам муниципалитетов, и главам поселений", – заявил Степан Чураков по итогам выборов. Первым же публичным мероприятием, на котором появился экс-руководитель спортагентства Коми, стал "Кросс нации", который он пробежал вместе со своими коллегами Валентиной Жиделевой и Сергеем Артеевым.