Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники дискуссионного клуба "Единой России" придумали, как сделать дороги лучше

Участники дискуссионного клуба "Единой России" придумали, как сделать дороги лучше
Участники дискуссионного клуба "Единой России" придумали, как сделать дороги лучше
logo

Сегодня, 20 октября, прошло заседание Дискуссионного клуба партии "Единая Россия", посвященное актуальным проблемам ремонта дорог Сыктывкара.

Депутаты, чиновники, представители общественных организаций и жители города за круглым столом искали способы повышения эффективности использования бюджетных средств при ремонте и строительстве дорог. Участники дискуссионного клуба предлагают использовать новые технологии во время дорожной кампании, внести изменения в федеральное законодательство, проводить разъяснительную работу с гражданами и управляющими компаниями. Председатель некоммерческой правозащитной организации "Дорожный надзор Республики Коми" Роман Литвин отметил, что мало просто отремонтировать или построить дорогу, нужно, чтобы муниципалитет ее еще и правильно содержал. По его мнению, также необходимо проверять качество гарантийного ремонта дорожной сети, так как зачастую подрядчики работают по принципу "сделать как-нибудь".

8---Litvin.JPG

"При проверке дорожного покрытия, которое ремонтировалось в 2015 году, мы выявили, что на дорогах появились трещины. Их муниципалитет не обработал вовремя, что зачастую приводит к разрушению асфальта. Что касается новых дорог, то здесь все нормально. Но главная проблема здесь в том, что не ведется должного контроля за гарантийным ремонтом дорог. У нас подрядчики поступают так: дорогу сделали, спустя рукава все "зелепили", а метод пневмобрызга применяют вообще без соблюдения должных технологий. В итоге к концу гарантийного срока от дороги ничего не остается", - поделился своими наблюдениями Роман Литвин, отметив, что пора уходить от "ямочного" ремонта.

По его мнению, уже сейчас нужно в оперативном режиме проработать вопрос с ТСЖ и УК по подготовке к зиме. "Пока мы не завалены снегом, нужно узнать, готовы ли они к зиме, есть ли у них нужные смеси для посыпания, готовы ли они к вывозу снега, заключили ли договоры с соответствующими компаниями", - предупредил городские власти общественник.

Руководитель партийного проекта "Школа грамотного потребителя", директор Исполнительной дирекции Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина заметила, что проблема подготовки к зиме существует, так как не все собственники готовы включать эти затраты в смету по содержанию и ремонту домов.

4---Afonina.JPG

Что касается ремонта дворовых территорий, Александра Афонина предложила составить карту ремонта дорог.

"Во-первых, если территория двора отнесена к общей собственности, то здесь мы можем провести разъяснительную работу и индивидуально отработать с каждым домом, как отремонтировать двор. В первую очередь нужно разместить информацию для собственников на доступных информационных ресурсах о том, где можно получить информацию о принадлежности участков дворовой территории, а также разработать и распространить пошаговую инструкцию для собственников по данной проблеме.

Во-вторых, если территория находится на балансе муниципалитета, то нужно разработать долгосрочный план ремонта дворовых территорий, дорог и тротуаров. Долгосрочная программа позволит ориентироваться депутатам, правильно спланировать бюджет и в нужный момент откорректировать. Кроме этого, это повысит прозрачность самого процесса. Пусть даже через 10 лет, но зато я буду знать, что мой двор отремонтируют. Когда в июле остаются некоторые средства, которые нужно пустить на ремонт дворов,мы в "русскую рулетку" играем. Вывесив список домов, мы получаем такой негатив от граждан. И всё из-за того, что люди не понимают, почему ремонтируют не их двор, а чей-то другой", - заявила Александра Афонина.

Депутат Совета Сыктывкара Наталья Логина предложила исключить принцип подушевого финансирования на ремонт дорог.

"Наш регион отличается от центральных,прежде всего, небольшой плотностью населения и большой протяженностью территории. А финансирование на дорожный ремонт формируется исходя из количества проживающих в регионе граждан. Это не совсем справедливо. Поэтому, я считаю, нужно привлечь наших новых депутатов Госдумы, чтобы они подняли вопрос по изменению схемы финансирования на федеральном уровне", - сказала депутат.

По словам руководителя регионального исполкома "Единой России" Ольги Сычуговой, партия возьмет озвученные предложения на контроль, информация в виде резолюции собрания и дальнейшие отчеты о работе будут размещены на официальном сайте komi.er.ru

"Резолюцию мы разместим на сайте партии в ближайшее время. Те вопросы, которые требуется решить на федеральном уровне, мы передадим депутатам Госдумы. Также постараемся организовать встречу актива партийного дискуссионного клуба с нашими федеральными парламентариями", - сказала Ольга Сычугова.

3-1.JPG

Предложения партийного дискуссионного клуба будут направлены и в администрацию города для учета в дальнейшей работе.

В конце встречи председатель ТСЖ "Электро" Алексей Морозов пожаловался на крупную строительную компанию, которая во время строительства нового дома по улице Катаева, полностью разрушила дорогу. "Они обещали сделать ямочный ремонт, но ничего до сих пор не сделали. А дорога уже превратилась в болото", - рассказал он.

Участники партийного дискуссионного клуба взяли проблему на контроль и пообещали принять необходимые меры, чтобы помочь обратившимся жильцам.

  Ключевые слова: дороги, ремонт