Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодая активистка из Коми вошла в шорт-лист премии Общественной палаты РФ

Молодая активистка из Коми вошла в шорт-лист премии Общественной палаты РФ
Молодая активистка из Коми вошла в шорт-лист премии Общественной палаты РФ
logo
Молодая активистка из Коми вошла в  шорт-лист премии Общественной палаты РФ
Фото с личной страницы Е.Сокирки

В шорт-лист премии Общественной палаты РФ "Я – гражданин!" вошли 7 жителей СЗФО, сообщает пресс-служба Палаты. Всего в него попали по три финалиста в каждой из номинаций — 45 человек.

Имена пятнадцати счастливчиков, которые получат премию, традиционно будут объявлены 4 ноября, в День народного единства на итоговом форуме "Сообщество". Победители в 15 номинациях получат денежный приз в размере 200 тысяч рублей.

Всего на конкурс поступило 2000 заявок от гражданских активистов, причем из Москвы поступило только 7%, 93% — из регионов России: участие приняли абсолютно все субъекты РФ. Самая популярная из 15 номинаций премии — "Работа с молодежью" (375 заявок), на втором месте — "Поддержка спорта и здорового образа жизни" (233), а замкнула тройку "Гражданская журналистика" (185).

"Попавшие в шорт-лист активные граждане — не новички в общественной деятельности. Их социальные проекты и практики разной направленности уже "прогремели" на всю страну и вызвали неподдельный интерес коллег-общественников из самых разных регионов. Попадание в шорт-лист для них — это не только выход на финишную прямую в борьбе за весомую награду. Это возможность привлечь дополнительное внимание к уникальным социальным практикам, найти бизнес-партнеров и сделать еще один шаг на пути к тиражированию проекта", — отметила член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова.

Проекты активных граждан, вошедших в финал премии, очень разнообразны и креативны.

Так, в номинации "Межнациональные отношения" в шорт-лист вошла активистка из Республики Коми Елена Сокирка – руководитель межнациональной программы "Этнокультурные молодежные отряды шагают по Республике". Ее программа направлена на активизацию и развитие взаимодействия между молодежными организациями в сфере межкультурного диалога и этнокультурного развития народов Республики Коми. Формат проекта: выездные семинары и тренинги. В рамках проекта была проведена этнокультурная площадка с гимназистами: активисты отряда знакомили студентов и учащихся школ с национальными традициями, играми, песнями, танцами тех этнических групп, к которым они относятся. С 4 по 7 января Межнациональная молодежная организация "ИнтерАктив" при поддержке Министерства национальной политики и Дома Дружбы народов провела семинар-тренинг "Этнокультурная лаборатория", участниками которого стали молодые лидеры и активисты национально-культурных автономий города Сыктывкар, студенты Сыктывкарского государственного университета, а также молодежь, приехавшая на обучение из Кыргызстана. В Усть-Цильме активно действует отряд "Русь Печорская".

Елена Сокирка– учитель русского языка и литературы в сельской школе МБОУ "Выльгортская СОШ №1, член общественной организации "Молодежная организации российских немцев в Республике Коми "WIR", лауреат муниципального конкурса "Учитель года" в 2015 году.

  Ключевые слова: премия