Новости Республики Коми | Комиинформ

Минтрудсоц РК: Продление регионального семейного капитала позволит сохранить "плюсы" и в демографии, и в жизни многодетных семей

Минтрудсоц РК: Продление регионального семейного капитала позволит сохранить "плюсы" и в демографии, и в жизни многодетных семей
Минтрудсоц РК: Продление регионального семейного капитала позволит сохранить "плюсы" и в демографии, и в жизни многодетных семей
logo

Глава Республики Коми на октябрьскую сессию Госсовета Коми представил проект закона о продлении регионального семейного капитала до конца 2018 года. О значении этой инициативы для семей с детьми, а также для республики в целом рассказала начальник отдела социальных выплат Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Светлана Матухно.

- Месяц назад, в сентябре, законодатели республики уже продлили региональный семейный капитал на 2017 год. Сейчас эту меру соцподдержки предполагается продлить еще на более долгий срок – до конца 2018 года. Неужели эта выплата настолько актуальна, чтобы пролонгировать ее, по сути, на 2 года?

- Да, эта выплата очень востребована, она полностью отвечает интересам и потребностям многодетных семей.

Дело в том, что и размер капитала - а это 150 тысяч рублей, - и установленные законом направления его использования, и то, что региональный семейный капитал (РСК) можно использовать полностью или частями, - всё это дает возможность многодетным семьям решать с помощью этой меры социальной поддержки свои самые насущные вопросы: от улучшения жилищных условий до оплаты расходов на жилищно-коммунальные услуги или отдых семьи.

Программа регионального семейного капитала в Коми реализуется уже седьмой год, и можно сказать, что с момента его введения и по сегодняшний день эта мера соцподдержки сохраняет значимое место в комплексе мер, принятых в республике для поддержки семей с детьми.

Судите сами, в этом году сертификаты на региональный семейный капитал (РСК) выданы 1415 семьям. Всего же с начала действия этой выплаты по 1 октября 2016 года сертификаты на РСК получили 8979 жителей Коми.

- Кто имеет право на региональный семейный капитал, и на какие нужды можно использовать эту выплату

- Региональный семейный капитал представляется матерям, родившим третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года.

Семьи могут направлять РСК на улучшение своих жилищных условий, на образование детей, а также на платные медицинские услуги для детей. Кроме того, эти деньги могут быть задействованы как на капитальный или текущий ремонт жилья, так и на переустройство или перепланировку жилого помещения семьи.

Семьям также предоставлено право использовать капитал частями – в виде ежегодной единовременной денежной выплаты до 25 тысяч рублей. Этими деньгами семьи могут воспользоваться для компенсации затрат на ЖКУ, содержание детей в детском саду, заплатить налоги семьи, застраховать имущество семьи или жизнь ребенка. За счет единовременной денежной выплаты можно также возместить расходы, связанные с санаторно-курортным лечением или проездкой на отдых в пределах России.

Важно, что перечень направлений использования РСК никогда не был чем-то незыблемым. Он совершенствовался при непосредственном участии семей и с учетом их мнений. Так, например, в 2014 году среди семей-получателей капитала был проведен опрос, и по его результатам первоначальный список направлений расходования средств регионального семейного капитала был существенно расширен.

- Какие направления наиболее актуальны для семей? По каким направлениям отмечается рост обращений?

- Наиболее востребованные направления - улучшение жилищных условий семьи (этой возможностью воспользовалась почти половина получателей), капитальный или текущий ремонт жилья (это направление расходования РСК выбрали 1235 человек), получение ежегодной выплаты за счет средств РСК (ею воспользовались 2332 человека), а также образование детей (на эти нужды средства РСК направил 201 человек). Всего же за время предоставления капитала его средствами уже воспользовались 5607 человек.

Расходы бюджета республики на обеспечение предоставления регионального семейного капитала составили около 663 миллионов рублей. Львиная доля этих средств - более 412 миллионов рублей - была использована семьями для улучшения своих жилищных условий, на проведение капитального или текущего ремонта - около 124 миллионов рублей. Свыше 107 миллионов рублей из бюджета Коми было израсходовано на предоставление выплаты за счет средств капитала.

При этом каждый год число обращений за использованием регионального семейного капитала увеличивается по всем направлениям.

- Вы рассказали, чем важен региональный семейный капитал для многодетных семей. А в чем значение для Республики Коми?

- Программа регионального семейного капитала стала позитивным толчком в решении демографической проблемы в нашей республике.

С 2011 года, то есть с года, когда был введен РСК, в Коми отмечается увеличение уровня рождаемости. В 2015 году он поднялся более чем на 6 процентов в сравнении 2010 годом (то есть годом, который предшествовал установлению в республике регионального семейного капитала).

Более того, за счет реализации мер по стимулированию повторных рождений, в том числе и предоставления регионального капитала, с 2011 года в Коми удается сохранить тенденцию роста рождений третьих и последующих детей. Так, только за 9 месяцев этого года в республике родилось 1704 третьих и последующих детей. Это на 764 ребенка больше, чем за весь 2010 год. Это говорит о переходе семей от однодетности к многодетности.

- Статистика по показателям рождаемости в Коми достаточно позитивная. Неужели на демографической ситуации в республике так отразилось введение регионального семейного капитала?

- Конечно, региональный семейный капитал – это одна из наиболее значимых мер соцподдержки семей с детьми в Республике Коми. Однако, как я уже упоминала, РСК – один из компонентов с системе мер, принятых в нашей республике для поддержки семей с детьми. Например, еще одна составляющая этой системы - ежемесячная денежная выплата малоимущим семьям при рождении у них третьего или последующих детей.

- Расскажите о ней подробней.

- Эта выплата была введена в нашей республике в 2013 году. В тот период показатели рождаемости в Коми был ниже, чем в среднем по стране. Для решения этой проблемы и была введена эта выплата. При этом она была установлена на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета на определенный срок и до достижения нашим регионом среднероссийских показателей рождаемости.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется малоимущим семьям при рождении в них с 1 января 2013 года третьего или последующих детей. Размер выплаты равен установленному в республике прожиточному минимуму на ребенка. Эту меру соцподдержки семьи получают до достижения ребенком возраста трех лет.

Выплата стала востребованной - на 1 октября 2016 года эта мера соцподдержки назначена на 3414 детей. Более того, эта мера поддержки доказала свою эффективность и довольно быстро она выполнила свою задачу. Уже в 2015 году республика достигла показателей рождаемости выше среднероссийских. Вместе с этим достижением исчерпались и условия для федерального софинансирования выплаты. Тем не менее, в конце 2015 года федеральный центр пошел навстречу нашей республике и поддержал из федерального бюджета программу предоставления выплаты еще на год. Это дало возможность продлить выплату до конца 2016 года.

С 2017 года условий для дальнейшего продления этой меры соцподдержки не имеется. В этой связи с будущего года средства федерального бюджета на пролонгацию выплаты не предусмотрены.

- Что это значит для семей?

- Это означает, что в 2017 году на новорожденных, появившихся на свет после 31 декабря 2016 года, выплата малоимущим семьям при рождении у них третьих или последующих детей назначаться не будет.

На третьих или последующих детей, рожденных в малоимущих семьях до 2017 года, выплата будет предоставляться как обычно и до тех пор, пока детям не исполнится три года.

- Давайте еще раз уточним: с 2017 года предоставление ежемесячной денежной выплаты будет продолжено только на детей, рожденных до 31 декабря 2016 года.

- Да, совершенно верно.

- Значит, вопрос о продлении регионального семейного капитала имеет для многодетных семей гораздо большее значение.

- Безусловно. На фоне прекращения действия ежемесячной денежной выплаты пролонгация программы регионального семейного капитала на более длительный срок - фактически на 2 года - позволит сохранить и позитивные результаты в решении демографических вопросов, и уровень социальной защищенности семей с детьми. Это поможет многодетным семьям сохранить свою материальную устойчивость, даст им возможность, привлекая средства регионального семейного капитала, решать свои насущные проблемы.

Хочу обратить ваше внимание, что мы с вами подробно поговорили лишь о двух мерах поддержки семей с детьми. Однако, помимо РСК и выплаты малоимущим семьям при рождении в них третьих или последующих детей, в Коми предусмотрено и много других видов социальной поддержки семей – многодетных, малоимущих воспитывающих детей с инвалидностью, замещающих и так далее.

К тому же государственная поддержка семей с детьми предусмотрена не только законодательством Республики Коми, но нормативными правовыми актами Российской Федерации.

  Ключевые слова: дети, маткапитал, семьи