Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр коми культуры Сыктывкара отмечает 15-летие

Центр коми культуры Сыктывкара отмечает 15-летие
Центр коми культуры Сыктывкара отмечает 15-летие
logo
Центр коми культуры Сыктывкара отмечает 15-летие
Фото Константина Романова

Центр коми культуры Сыктывкара отмечает 15-летний юбилей. Фестиваль народного творчества "Олан гаж, выль да важ", посвященный этой дате, пройдет 28 октября в концертном зале администрации столицы Коми.

Как рассказала "Комиинформу" директор Центра Ольга Камаева, программа мероприятия составлена таким образом, чтобы как можно красочней рассказать о 15-летней деятельности учреждения.

"Деятельность Центра направлена на сохранение коми культуры, языка и литературы. В течение 15-ти лет мы очень плодотворно сотрудничали с городскими землячествами, благодаря знаниям и опыту которых на народных праздниках, гуляниях и посиделках могли показать жителям республики песенное творчество коми народа, национальные обряды, уникальные вариации рецептов одних и тех же блюд в разных районах. Для того, чтобы продемонстрировать все разнообразие и богатство культурного наследия коми, празднование юбилея было решено провести в формате фестиваля", - отметила О. Камаева.

По ее словам, с 17 до 18 часов в фойе концертного зала администрации Сыктывкара городские землячества проведут выставку подворий. Вход для всех желающих – свободный. Гости праздника смогут познакомиться с рукоделием, ремёслами, традиционной кухней жителей районов Коми. Активисты землячеств расскажут о своем опыте работы по сохранению традиций, а также о сотрудничестве с общественниками из других муниципалитетов республики.

В 18 часов начнется концертная программа. Перед зрителями выступят творческие коллективы Центра: ансамбль народной музыки "Зарни Ань", хор "Эжва катыд" (Усть-Куломское землячество), хор "Сыктыв му" (Сысольское землячество), фольклорно-этнографический ансамбль "Русь Печорская" (Усть-Цилемское землячество) и молодёжный ансамбль "Томлун". Золотыми голосами гостей порадуют заслуженная артистка Коми Вера Булышева и ансамбль народной песни и танца "Пелысь мольяс".

Завершится фестиваль награждением работников Центра и председателей городских землячеств почетными грамотами от администрации Сыктывкара, Министерства национальной политики Коми и Министерства культуры Коми.

  Ключевые слова: юбилей