Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте завершилось следствие в отношении убийцы 11-летней девочки

В Ухте завершилось следствие в отношении убийцы 11-летней девочки
В Ухте завершилось следствие в отношении убийцы 11-летней девочки
logo

Следственным отделом по г.Ухта СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя г.Сосногорск, обвиняемого в убийстве девочки и совершении в отношении нее преступлений сексуального характера (п.п."в", "к" ч.2 ст.105 УК РФ, ч.5 ст.131 УК РФ, ч.5 ст.132 УК РФ).

В апреле текущего года в правоохранительные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении 11-летней жительницы г.Ухты, которая в днем ушла из дома и не вернулась. С учетом возраста пропавшей, а также того, что в ходе поисковых мероприятий установить ее местонахождение не представилось возможным, по факту безвестного исчезновения ребенка было возбуждено уголовное дело.

В ходе поисковых мероприятий и отработки версий исчезновения было установлено, что к пропаже девочки причастен ранее судимый, в том числе за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней, проживающий в дачном домике на территории садоводческого товарищества ухтинец. В ходе осмотра во дворе дома было обнаружено тело пропавшей девочки.

По данным следствия, в дневное время фигурант увидел девочку на остановке и, войдя в доверие, завлек ее в дачный домик. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, злоумышленник совершил в отношении ребенка преступления сексуального характера, после чего, опасаясь ответственности за содеянное, задушил девочку, спрятав ее тело в теплице.

В ходе следствия фигурант признал вину по предъявленному обвинению. Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

С целью устранения обстоятельств, способствующих совершению преступления, следователем в органы профилактики внесены представления, сообщает пресс-служба Следственного комитета РК.

Напомним, 19 апреля по инициативе группы "Георгиевских волонтеров" ухтинцы зажгли свечи в память о трагически погибшем ребенке. Убийце грозит пожизненное заключение.

  Ключевые слова: убийство, расследование