Новости Республики Коми | Комиинформ

Погибший уроженец села Кельчиюр Ижемского района вернулся на малую родину

Погибший уроженец села Кельчиюр Ижемского района вернулся на малую родину
Погибший уроженец села Кельчиюр Ижемского района вернулся на малую родину
logo
Погибший уроженец села Кельчиюр Ижемского района вернулся на малую родину
Фото Антона Пархачёва

В Национальном музее Коми состоялась передача капсулы с останками уроженца села Кельчиюр Ижемского района Ивана Васильевича Филиппова, погибшего в декабре 1941 года в Мурманской области на высоте 263,5. Останки солдата были найдены мурманскими поисковиками. Этим летом родственников солдата нашли бойцы сыктывкарского поискового отряда "Весна Победы". Завтра солдат Красной Армии будет похоронен на своей малой родине.

Как рассказала заместитель командира поискового отряда "Весна Победы" Светлана Волкова, доставившая останки в Коми, найти родственников помогла стреляная гильза, в которую была вложена записка с именем матери погибшего – Улита, что значительно облегчило поиски.

Вместе с Иваном Васильевичем на месте раскопок нашли еще 15 солдат. Одиннадцать из них удалось идентифицировать. Что касается нашего земляка, он геройски сражался на высоте 263,5 в составе подразделения, которое сумело остановить прорыв 150-тысячной немецкой армии.

Военный комиссар республики Дмитрий Федин зачитал информацию из наградного материала. Подразделение получило приказ захватить и удерживать стратегически важную высоту. Взвод пулеметчиков уничтожил двадцать немецких солдат пехоты и троих снайперов. За свой подвиг Иван Филиппов был представлен к медали "За отвагу".

Племянник героя Геннадий Филиппов, с трудом сдерживая слезы, поблагодарил поисковые отряды Мурманской области и Республики Коми. А также руководство обоих регионов, при содействии которых удалось доставить останки солдата на малую родину.

"Я все время думал, что он погиб на флоте, ведь он был моряком. Благодаря поисковикам узнал, что он, оказывается, на суше воевал. Очень рады, что он обретет покой на родной земле. Такая волнительная история. Очень неожиданно, но радостно. На душе намного легче стало. Спасибо поисковикам, большую работу они делают для людей, столько павших бойцов находят, передают родным. Низкий им поклон", - поделился эмоциями от долгожданной встречи с дядей Г. Филиппов.

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" присутствовавшая на церемонии передачи капсулы с останками бойца председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева отметила, что работу поисковых отрядов нельзя переоценить.

"Пока есть неизвестные солдаты, мы должны их имена установить. Представляете, как трогательно для семьи обрести родного человека и упокоить в родной земле. Конечно, поисковым отрядам нужна государственная поддержка. Государственный совет держит на контроле эти вопросы. И когда к нам обратилась член нашего поискового отряда Ольга Ивашина, мы, не раздумывая, приняли в этом участие. Я сама вышла на спикера парламента Мурманской области Михаила Ильиных и нашла полное понимание с его стороны. Если будут законодательные предложения, мы готовы даже в условиях трудного бюджета оказывать поисковикам поддержку", - заявила Н.Дорофеева.

Иван Васильевич Филиппов будет похоронен в родном Ижемском районе завтра.

  Ключевые слова: поисковики, война, память