Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаилу Слободину не удалось обжаловать арест

Михаилу Слободину не удалось обжаловать арест
Михаилу Слободину не удалось обжаловать арест
logo
Михаилу Слободину не удалось обжаловать арест
Фото: Юлии Николаевой

Верховный суд Коми оставил в силе решение сыктывкарского городского суда от 15 сентября об аресте бывшего руководителя ЗАО "КЭС", экс-главы "Вымпелкома" Михаила Слободина на два месяца со дня фактического задержания, передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда.

Рассмотрение ходатайства от самого подозреваемого, а также от его адвоката состоялось в Верховном суде Коми сегодня, 19 октября.

Напомним, начавшееся 17 октября рассмотрение апелляционной жалобы в Верховном суде Коми было отложено. Сторону обвинения обязали предоставить доказательства того, что статус Слободина был изменен с подозреваемого на обвиняемого, и розыск объявлен повторно уже на законных основаниях.

Сегодня суду были предоставлены документы, запрошенные в Интерполе. Согласно им, Слободин был объявлен в международный розыск 14 сентября.

В итоге Верховный суд Коми оставил решение горсуда о заочном аресте Слободина в силе. Арестовывать бывшего руководителя ЗАО "КЭС" будут при пересечении границы или в суде, который будет принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Слободина Сергей Коптяков отметил, что есть надежда отстоять право его подзащитного в тех судах, поскольку они могут быть иностранными, и работают по иной системе.

***Находящийся в розыске М.Слободин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

Михаилу Слободину удалось скрыться от следствия. Он улетел из России буквально за несколько часов до задержания его предполагаемых подельников — совладельца группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика и бывшего гендиректора ПАО "Т Плюс" Бориса Вайнзихера.

Экс-глава "Вымпелкома" М.Слободин, по одной из версий, был предупрежден об уголовном преследовании задержанным по подозрению в коррупционных преступлениях замначальником ГУЭБ МВД Дмитрием Захарченко, поэтому имел возможность скрыться от следствия. Позже адвокат Захарченко заявил, что Михаил Слободин не фигурирует в деле полковника МВД.

В начале октября М.Слободин лично обжаловал арест в Верховном суде Коми, также в инстанцию поступило ходатайство от его адвоката. Защитник Сергей Коптяков заявил, что с его подзащитного необходимо снять не только арест, но и обвинение: " М.Слободин не объявлялся в международный розыск: это невозможно в отношении подозреваемого. Соответственно, рассмотрение Сыктывкарским судом от 15 сентября ходатайства об избрании меры пресечения в виде ареста являлось незаконным, так как это нарушение части пятой статьи 108 уголовно-процессуального кодекса". Само уголовное дело, заявляют адвокаты, необоснованно, документы, подтверждающие причастность к преступлению, проверены ненадлежащим образом.