Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре поблагодарят дарителей и ветеранов музейного дела

В Сыктывкаре поблагодарят дарителей и ветеранов музейного дела
В Сыктывкаре поблагодарят дарителей и ветеранов музейного дела
logo
В Сыктывкаре поблагодарят дарителей и ветеранов музейного дела
Фото Ирины Кнутас


19 октября в Национальном музее Республики Коми состоится торжественное мероприятие "День дарителя", в рамках 105-летия со дня основания музея. В этот памятный год фонды музея вновь пополнились интересными предметами, благодаря дарителям, коллекции которых займут свое почетное место и будут неоднократно продемонстрированы в музейных выставочных проектах и опубликованы в музейных изданиях.

Как подчеркнули в пресс-службе музея, дарители играют важную роль в формировании музейных фондов, основу которых составляют музейные предметы – памятники истории и культуры. Музейное собрание складывается в основном из предметов, переданных в дар музею. Жители республики безвозмездно передали ценные коллекции, сохранившиеся в их семьях: Малыхина А.Г. - коллекцию семьи Городецких (фотографии, документы, рисунки, трафареты к рисункам); Габов Е.Л. - военную форму конца 1930-х гг.; Вишерская Г.М. – коллекцию почтовых конвертов и календарей с олимпийской символикой, альбом с марками, книги и журналы по спорту, фотоаппарат "Смена", талисманы олимпийских игр; Гудырева В.А. – коллекцию книг 1930-1950-х гг.; Морозов Б.Н. – американскую печатную машинку "Ремингтон" начала 1940-х гг. с русской клавиатурой;

Ученый-фольклорист Татьяна Дронова передала музею коллекцию по традиционной культуре русских староверов-поморцев (предметы быта, одежда; предметы, связанные с религиозными обрядами), историк Михаил Рогачев - открытки 1940-1950-х гг., игрушки 1950-1960-х гг., набор из семи слонов (начало 1950-х гг.). Министр промышленности РК Николай Герасимов преподнес в дар музею художественные работы Я.Я. Вундера (живопись, графика), фотографии, негативы, посвященные Заполярью и Уралу, геологам.

Неважно, сколько стоят эти предметы, главное, что они отражают важную для музея краеведческую тематику и расскажут будущим поколениям об истории и культуре нашей страны, Республики Коми и ее жителях, отметили в музее.

На мероприятие приглашены дарители, ветераны музейного дела, сотрудники музея, почетные гости.

  Ключевые слова: музей