Новости Республики Коми | Комиинформ

Самые эрудированные старшеклассники трех регионов сразились в интеллектуальном марафоне в Сыктывкаре

Самые эрудированные старшеклассники трех регионов сразились в интеллектуальном марафоне в Сыктывкаре
Самые эрудированные старшеклассники трех регионов сразились в интеллектуальном марафоне в Сыктывкаре
logo
Самые эрудированные старшеклассники трех регионов сразились в интеллектуальном марафоне в Сыктывкаре
Фото КРФМЛИ

В Сыктывкаре прошел XIX Межрегиональный турнир учащихся лицеев и гимназий "Интеллектуальный марафон – 2016", организаторами которого выступил ГОУ РК "Физико-математический лицей-интернат" при поддержке Министерства образования и молодежной политики Республики Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в физико-математическом лицее, на марафон приехали 16 команд из Воркуты, Инты, Печоры, Ухты, Сыктывкара, а также Кировской и Архангельской областей. Старшеклассники состязались в командном туре по общеобразовательным предметам, демонстрировали ораторское искусство в интеллектуально-дискуссионной игре "Дебаты", показывали свою эрудицию в скоростном "Интеллектуальном хоккее", выстраивали логические цепочки в интеллектуально-игровых баталиях.

1.jpg

В течение четырех часов участники решали задания командного тура по десяти предметам школьной программы. По словам ребят, весь конкурсный комплект был многогранен и увлекателен, требовал широкого кругозора. На истории в одном из заданий "Гульчатай, открой личико" ребята искали пропущенные элементы в картинах, на биологии решали задачи по генетике, завуалированные под историю о золотых монетах, на математике расшифровывали загадочные послания, на литературе работали сыщиками на "Литературном маскараде".

Лучшие результаты в командном туре показала команда Физико-математического лицея-интерната. Как отметила директор лицея-интерната Наталья Шутова, это был очень приятный подарок в преддверии 20-летия учреждения, которое будет отмечаться в начале ноября. Второе место завоевал Кировский физико-математический лицей, третье –Лицей народной дипломатии. На церемонии закрытии марафона дипломы призеров и победителей по командному туру участникам вручила министр образования и молодежной политики Республики Коми Светлана Моисеева-Архипова.

Масштабные дебаты развернулись на интеллектуально-дискуссионной игре "Дебаты". Участники старались убедить нейтральную сторону – зрителей и жюри – в том, что их аргументы лучше, чем аргументы оппонентов. Жюри оценивали не только содержание и структуру выступления участников, но и умение спикеров контролировать свое поведение во время дебатов. Темы дискуссий включали ряд вопросов из области образования – проблемы, досуг и интересы современных школьников, реализации прав детей в области образования, жизнь школы и другое.

3.JPG

Самыми убедительными стали сыктывкарские команды Лицея народной дипломатии и Гимназии им. А. С. Пушкина", призерами – МОУ "Гимназия № 1" г. Печоры и МОУ "Ухтинский технический лицей им. Г. В. Рассохина".

В этом году на марафоне появился "Интеллектуальный хоккей". Это соревнование в эрудиции по правилам спортивной игры хоккей. В команде игроков были "вратарь", "защитники" и "нападающий". Самыми проворными и сообразительными оказались учащиеся ГОУ "Коми республиканский лицей при СГУ", вторыми по скорости и эрудиции стали участники команды МОУ "Общеобразовательный лицей № 3" г. Котласа, замкнули тройку лидеров учащиеся МАОУ "Лицей народной дипломатии" г. Сыктывкара.

Также на турнире ребята показали свой высокий интеллектуальный потенциал в познавательно-искусствоведческом "Аукционе", интеллектуально-юмористической игре "Завалинка", научном "Детективном агентстве", приключенческом квесте "Эскейп-комната".

  Ключевые слова: марафон, школьники, интеллект