Новости Республики Коми | Комиинформ

Известный российский бард назвала главные сыктывкарские находки

Известный российский бард назвала главные сыктывкарские находки
Известный российский бард назвала главные сыктывкарские находки
logo
Известный российский бард назвала главные сыктывкарские находки
Фото Молодежного центра Сыктывкара

В Сыктывкаре назвали главные авторские находки последних лет. Фестиваль авторской и самодеятельной песни "Находки Ольги Чикиной" собрал пишущих и поющих авторов-исполнителей в возрасте до тридцати лет. Оценивать их творчество пригласили известного российского барда из Рязани Ольгу Чикину. Назвав главные открытия, автор дала в Центре досуга и кино "Октябрь" двухчасовой концерт.

Фестиваль начался с мастер-класса, на котором прослушивались поэты, композиторы и исполнители разных возрастов. О.Чикина к каждому находила индивидуальный подход: давала советы по исполнению песен, подаче, говорила о стихосложении, музыкальности, ритмике песен. По оценке участников, такое общение позволяло раскрыть их внутренний потенциал и "дремлющие" возможности.

2.jpg

По итогам прослушивания и условиям конкурса были выбраны пять человек, которых эксперт назвала своей "находкой". По словам О.Чикиной, она не ставила перед собой задачу выбрать самые лучшие номера по объективным критериям, но выбирала те песни, которые бы ей хотелось иметь в своем плей-листе.

Победителями конкурса стали члены клуба авторской песни "Причал" при СГУ им. Питирима Сорокина Анна Мануилова, Ольга Кориэлл, Екатерина Канева, Иван Кучеренко и Сергей Мишуринский из клуба авторской песни при гимназии им. А. С. Пушкина. Кроме того, спецприз рязанский бард вручила студентке СГУ Ярославе Осиповой."Вы были такие прекрасные, - прокомментировала бард свое решение. - И, к счастью, вас было не пять".

1(1).jpg

Фестиваль завершился концертом при аншлаге Ольги Чикиной и победителей конкурса "Находки Ольги Чикиной". Предваряя свое выступление, составленное из "акустических картинок", монологов и жизненных историй, автор-исполнитель отметила: "Мы родились не для того, чтобы устроится в этой жизни, заработать денег, вкусно поесть. И молодые ребята нам постоянно об этом напоминают. И их надо слушать..."

Отвечая на вопрос из зала, а не пора ли ей писать песню о Сыктывкаре, в котором Ольга выступает уже во второй раз, бард призналась, что уже готова строка из будущей песни, но делиться ей пока рано. "Сыктывкар очень музыкальное название и интересное с точки зрения звукописи. Его хочется произносить", - призналась автор.

  Ключевые слова: конкурс, авторская песня