Новости Республики Коми | Комиинформ

Мы из "Комиинформа": Захар Волокитин

Мы из "Комиинформа": Захар Волокитин
Мы из "Комиинформа": Захар Волокитин
logo
Мы из "Комиинформа": Захар Волокитин
Фото: Захар Волокитин

В преддверии 20-летнего юбилея "Комиинформ" продолжает цикл публикаций, в которых его создатели и бывшие сотрудники делятся воспоминаниями о своей работе.

Наш сегодняшний собеседник — Захар Волокитин, который проработал в первом информагентстве региона с 1998 года. Сегодня З.Волокитин - начальник управления информации администрации главы Коми.

Молодой филолог пришел в "Комиинформ" по рекомендации Евгения Хлыбова, главного редактора газеты "Молодежь севера", у которого занимался в творческой мастерской. "Нам сказали, что нужна рабочая сила, и мы подумали, что мебель надо будет таскать, - рассказал З.Волокитин. - Но в итоге мы переговорили с Павлом Владимировичем Кочановым и приступили в тот же день к журналистской работе. Свою профессиональную деятельность я начал как спортивный журналист и в свое время был обозревателем спортивного журнала "Таймаут", который являлся проектом "Комиинформа".

Как отметил собеседник агентства, во многом "КИ" шел в ногу со временем и соответствовал требованиям эпохи, иногда даже опережая тенденции. Именно благодаря этому "Комиинформ" был одним из первых региональных информагентств в России. Большая заслуга в этом принадлежит Анатолию Родову, Павлу Кочанову, первому главе Коми Юрию Спиридонову, который одобрил идею и поддержал проект. Это и Виктор Макаров, собственный корреспондент ТАСС, который сыграл большую роль в становлении именно творческого начала редакции. Ведь на тот момент новостной формат агентств был сообществу по большому счету неведом. Привычнее были формат газеты, ТВ и радио.

"Информагентство — это было что-то новое, и отношение к нему в среде "акул пера" республики было неоднозначное, - рассказал З.Волокитин - Но появление "КИ" в итоге способствовало формированию единого информационного поля республики и единой информационной политики. "Комиинформ" оказывал содействие пресс-службам ведомств и появлению их в некоторых учреждениях в принципе. Это был взаимный партнерский процесс, мы помогали распространять материалы ведомств, а те, в свою очередь, предоставляли эксклюзивную информацию. Это была классика жанра, когда репортеры первыми получали информацию. Именно поэтому "КИ" соответствовал духу времени".

FBL9frXqe6k.jpg

По мнению З.Волокитина, каждое поколение "Комиинформа", а их уже было несколько, прилагало максимум усилий для того, чтобы агентство соответствовало времени, тем требованиям, которые выдвигала ситуация как в республике, так и в России в целом.

Сегодня "Комиинформ" также весьма успешно выполняет те функции, которые на него возлагают, соответствует требованиям, шагает в ногу со временем и тенденциями в работе с информацией, считает З.Волокитин.

"Конечно, хотелось бы посоветовать, чтобы это движение было опережающим. Есть масса вещей, которые работают на развитие ресурса. Единственное сожаление хочется высказать по поводу маленького штата сотрудников, в том числе, редакторского. И я высказываю свое восхищение тем людям, которые сегодня работают в условиях ограниченных ресурсов и выдают большие объемы новостей. Конечно, хочется видеть на "Комиинформе" материалы, выходящие за рамки новостного формата. Материалы, где возможно осмысление".

akKKaCGTRZQ.jpg

По словам З.Волокитина, работа в "Комиинформе" благотворно повлияла не только на его карьеру, но и на судьбы всех, кто здесь работал.

"КИ" - это не просто СМИ, это общность людей, и их очень много — это более двух сотен имен. Выходцы "Комиинформа" сделали карьеру в разных отраслях, сейчас они успешно работают в Москве, Санкт-Петербурге, за границей. Делают свой бизнес. Созданная тогда идея развития, которую заложили основатели "КИ", послужила тем драйвером для роста личных качеств людей, которые и позволили стать успешными", - заключил собеседник агентства и сказал огромное спасибо людям, которые все начинали.

Большое интервью З.Волокитина о становлении "Комиинформа" - здесь.

  Ключевые слова: интервью, юбилей, комиинформ