Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь Сыктывкара окунется в науку, кино, волонтерство и городскую среду

Молодежь Сыктывкара окунется в науку, кино, волонтерство и городскую среду
Молодежь Сыктывкара окунется в науку, кино, волонтерство и городскую среду
logo
Молодежь Сыктывкара окунется в науку, кино, волонтерство и городскую среду
Фото Ирины Кнутас

Выходные 29-30 октября для многих молодых людей столицы Коми обещают стать рекордными по насыщенности и продуктивности в плане саморазвития, сообщает молодежный портал "Твоя Параллель".

Уже в пятый раз Молодежный центр Сыктывкара объединит в одном месте самых любознательных, талантливых и заинтересованных молодых людей. Новинками форума "Взгляд молодежи: всё в наших умах" станут тематические площадки и место проведения – гостиничный комплекс "Олимпиец".

Работа на двухдневном выездном образовательном форуме будет сосредоточена на четырех мастерских: Волонтеры Победы, Популярная наука, Развитие городской среды, Кино и видео. На каждой из них с участниками будут работать спикеры: читать лекции, делиться своим опытом, помогать создавать новые проекты и давать экспертную оценку работам.

Мастерская "Волонтёры Победы" будет интересна всем, кому близка тема добровольчества, организации мероприятий, а также всем, кому интересно внести свой вклад в сохранение памяти о невероятном подвиге наших бабушек и дедушек. В рамках мастерской с ребятами будут работать руководители волонтерских движений республиканского уровня. Ребята получат уникальный опыт организации масштабных мероприятий, узнают о пользе добровольчества не только для других, но и для себя и смогут стать частью дружной команды молодых добровольцев. Главным спикером будет руководитель республиканского штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Анна Гагарина.

На мастерской "Популярная наука" будет мало сложного научного контента, и много – о популяризации науки, о научных коммуникациях, об институтах Коми научного центра. Из уст ученых участники мастерской узнают о том, какие передовые исследования проводятся в Коми, что ждет нас в будущем и зачем нужно рассказывать об этом общественности. Особенно много времени будет уделено практической работе по переводу с научного языка на "простой человеческий", а также созданию общего проекта в сфере научных коммуникаций. Куратором мастерской выступает Зоя Канина, организатор научно-популярных событий в Сыктывкаре (ScienceSlam, лекторий с музыкой "Теория струн" и другие).

Одной из самых актуальных мастерских станет мастерская "Развитие городской среды". На ней спикеры с успешным опытом реализации урбанистических проектов расскажут о своих историях, поделятся ценными мыслями и ресурсами и помогут участникам создать новые проекты по улучшению городской среды. Куратором этой мастерской будет заведующий отделом молодежной политики Александра Чабанова, а одной из выступающих – Алена Зезегова, куратор проекта по созданию Пешеходной улицы в Сыктывкаре.

Главная мастерская этого года – мастерская "Кино и видео", посвященная Году кино в России. Спикерами этой мастерской будут известные режиссеры нашей республики эксперты своего дела, которые расскажут об основных правилах съемки фильмов. Одним из спикеров станет режиссер и продюсер, директора АУ "Комикиновидеопрокат" Виталий Лифляндский. Главной задачей ребят будет создание видеороликов на определенную тему, которые они представят на суд экспертов и всех участников форума. По словам куратора мастерской, заведующего отелом досуговых программ Молодежного центра Андрея Ситар, эта мастерская еще потому важна, что в 2017 году состоится большой фестиваль молодежи, на котором необходимо будет представить презентацию от Республики Коми. Возможно, работы наших участников станут лицом республики.

Созданные в рамках мастерских проекты и ролики будут представлены на второй день в рамках перед всем форумом.

Кроме главной образовательной программы в рамках мастерских, для участников будут организованы мастер-классы по невербальному общению, языку жестов, выделению нужных сведений из информационного шума, профилактике эмоционального выгорания и информационной безопасности.

Вечерняя программа порадует своим разнообразием: планируются танцы, игры, песни под гитару, чтение с листа и многое другое.

Участником форума может стать любой желающий в возрасте от 18 до 30 лет. Проезд до места проведения форума и обратно осуществляется организаторами. Участие бесплатное.

Подать заявку можно здесь: https://goo.gl/forms/D5CZw0baGReZpKEv1

Подробнее о наполнении форума можно прочитать на сайте: http://forum.tilda.ws/ и в группе ВКонтакте: https://vk.com/forum_sykt.

Заявки принимаются до 20 октября. Количество мест ограничено.

  Ключевые слова: форум, проекты, молодежь