Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Ухты на протяжении двух недель атакуют телефонные аферисты

Жителей Ухты на протяжении двух недель атакуют телефонные аферисты
Жителей Ухты на протяжении двух недель атакуют телефонные аферисты
logo
Жителей Ухты на протяжении двух недель атакуют телефонные аферисты
chebnovosti.ru

Ежедневно на протяжении двух недель в дежурную часть ОМВД России по Ухте обращаются местные жители с заявлениями о мошенничествах, совершенных под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности. С начала октября в полицию уже обратились 15 граждан.

Сотрудники полиции установили, что злоумышленники звонят жителям Ухты с абонентских номеров 892324*****, зарегистрированных в Новосибирске.

Как правило, аферисты представляются сотрудниками полиции. Они вводят граждан в заблуждение, сообщая им информацию о том, что их родственник – сын, дочь, внук – совершили преступление либо стали виновником ДТП.

За освобождение родственника от уголовной ответственности мошенники просят крупные суммы денежных средств – 50, 100, 200, 300, 400 и более тысяч рублей. При этом в последнее время злоумышленники сообщают гражданам, что денежные средства надо передать неизвестному гражданину, а не переводить на счет.

Мошенники стали вовлекать в совершение преступлений работников службы такси. Поэтому сотрудники полиции провели с гражданами, занимающимися пассажироперевозками, рабочие встречи, в ходе которых была достигнута договоренность сообщать в полицию обо всех подозрительных вызовах, особенно, если звонки поступают с абонентских номеров 8923324*****, зарегистрированных в Новосибирске.

Благодаря этой работе удалось предотвратить ряд преступлений в отношении пожилых жительниц Ухты. Например, 82-летняя ухтинка, получившая 11 октября сообщение о том, что ее сын совершил ДТП, согласилась отдать за освобождение родственника 200 тысяч рублей. Мошенники сообщили, что за деньгами заедет водитель, в роли которого, по замыслу злоумышленников, должен был выступить работник службы такси. Водитель такси, поняв, что мошенники пытаются обмануть пожилую женщину, убедил ее обратиться с заявлением в полицию.

В этот же день аналогичные сообщения о родственниках поступили еще двум пожилым ухтинкам. Одной женщине аферисты сообщили, что внук сбил девушку, а другой, что сын совершил ДТП. В общей сложности мошенники пытались похитить у пенсионерок 130 тысяч рублей, которые они опять-таки должны были передать неизвестным водителям. В данных случаях работники такси также проявили бдительность и предотвратили преступления, сообщив информацию в полицию.

МВД по Республике Коми напоминает, если вам позвонил неизвестный и сообщил, что близкому человеку грозит уголовная ответственность и за его освобождение надо выплатить крупную сумму, ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры. Сошлитесь на плохую связь, положите трубку, а затем срочно свяжитесь с родственником. Лично убедитесь, что с ним все в порядке. Будьте бдительны и не спешите передавать деньги незнакомцам.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники