Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходных в Сыктывкаре

Куда сходить на выходных в Сыктывкаре
Куда сходить на выходных в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя параллель" публикует афишу интересных событий на ближайшие субботу и воскресенье в Сыктывкаре.

15 и 16 октября жители и гости столицы Коми смогут послушать живую музыку, сходить на спектакль и поболеть за спортсменов.

Культура

"Миллионерша" в Театре оперы и балета

Государственный театр оперы и балета Республики Коми приглашает 16 октября в 18 часов на мюзикл "Миллионерша" (12+). Либретто и стихи Ольги Ивановой по одноименной пьесе Бернарда Шоу. Музыка Евгения Глебова.

Эпифания - самая богатая невеста Англии. Её отец, умирая, опасался лишь одного - неудачного замужества единственной дочери и потери всех денег. Поэтому он взял с Эпифании клятву, что каждому, кто сделает ей предложение, будет поставлено условие: выданные полтораста фунтов за полгода суметь превратить в пятьдесят тысяч.

"Асъя гостья" в театре драмы

Академический театр драмы им. В.Савина представляет 16 октября в 18 часов мелодраму на коми языке "Асъя гостья" (12+).

Уже не молодая известная актриса Анна после бурной городской жизни возвращается в родное село и решает остаться в родительском доме. Она встречает свою первую любовь – Ивана, которого много-много лет назад оставила, предпочтя чувствам творческую карьеру. И вот теперь любовь вспыхнула с новой силой.

День семейного отдыха в Национальной библиотеке

16 октября с 11 до 15:30 в Национальной библиотеке Республики Коми пройдет День семейного отдыха "Душеполезные встречи и удовольствия". В программе экспресс-анализ проблемной ситуации "Сказка – ложь?" арт-терапевта Марии Удальцовой. Мастер-класс по основам публичного выступления "Звучащее слово" руководителя творческого объединения "Пауза" Галины Шучалиной, сеанс добрых мультфильмов "Научись хорошему" и прочие полезные развлечения.

Спорт

В Кировском парке появится новая спортивная площадка

В рамках благоустройства парка идет монтаж десяти уличных тренажеров и трех комплексов для занятия воркаутом. Жителей Сыктывкара приглашают на ее открытие, которое состоится в эту субботу в 12 часов на площадке около семейного сквера. Все элементы спортивного комплекса антивандальные и хорошо зарекомендовали себя. Ранее такие комплексы были установлены возле "Северной Олимпии", в Эжве и других уголках города.

Студенты и профессионалы сразятся в хоккей

16 октября в Сыктывкаре на базе крытого ледового катка "ДЮСШ "Северная Олимпия" состоится товарищеский матч между хоккейной командой "Строитель" и командой СГУ им. Питирима Сорокина "Северные Витязи". Начало матча в 19:00. Вход на трибуны свободный.

"Ника" принимает вторую команду курского "Динамо"

В Сыктывкаре в КСЦ "Ренова" 15 и 16 октября сыктывкарская баскетбольная команда "Ника" на своем паркете примет команду из Курска "Динамо Фарм". Зрителей ожидает ряд приятных подарков от клуба: возможность сделать аквагрим, традиционный конкурс с болельщиками в большом перерыве матча. А главным сюрпризом для болельщиков будет шоу байкеров. Начнутся игры против "Динамо Фарм" в 18-00 – традиционное время для домашних игр "Ники", вход свободный.

Турнир по мини-хоккею с мячом среди юношей

В Сыктывкаре 16 октября на крытом ледовом катке "Северная Олимпия" пройдет турнир на призы Коми республиканской спортивной общественной организации "Федерация хоккея с мячом" по мини-хоккею среди юношей. В соревнованиях примут участие команды из Сыктывкара, Кирова и Котласа. Начало турнира в 11:30. Вход свободный.

Кино

"Мори Синема": комедии, триллеры, мелодрамы и мультфильмы.

"Коллектор" (16+)

Драма, триллер. Режиссер: Алексей Красовский. В ролях Константин Хабенский, Ксения Буравская, Полина Агуреева, Дарья Мороз.

Артур - мастер своего дела. Работая только с крупными должниками, он находит всю их подноготную и эффективно использует против них. Он никогда не прибегает к банальным методам, его конек - психологическая атака. Артур умеет виртуозно перевоплощаться, сбивать с толку, выводить из равновесия, и так допекать своих клиентов, что они готовы вернуть все, только бы никогда больше не слышать его голос. Но однажды Артур сам становится мишенью: в сети появляется скандальное видео с его участием, и от него мгновенно отворачиваются друзья и коллеги. Под угрозой оказывается не только его репутация, но и жизнь... Теперь у коллектора есть всего одна ночь чтобы найти того, кто загнал его в угол.

Начало сеансов: 19:50

"Ведьма из Блэр: Новая глава" (18+)

Ужасы. Режиссер: Адам Вингард.

После обнаружения загадочной видеозаписи у Джеймса появляется надежда найти свою пропавшую сестру. Вместе с группой друзей он решается отправиться в лес Блэк Хиллз, известный по легенде о ведьме из Блэр. Но никакая самая страшная легенда не сравнится с тем кошмаром, который ждет их в реальности.

Начало сеансов: 23:35

"Дом странных детей мисс Перегрин" (16+)

Приключения, фэнтези. Режиссер: Тим Бёртон. В ролях: Ева Грин, Эйса Баттерфилд, Сэмюэль Л.Джексон, Эллисон Дженни, Джуди Денч.

Детство Джейкоба прошло под рассказы дедушки о приюте для необычных детей. Среди его обитателей девочка, которая умела держать в руках огонь, девочка, чьи ноги не касались земли, невидимый мальчик и близнецы, умевшие общаться без слов. Когда дедушка умирает, 16-летний Джейкоб получает загадочное письмо и отправляется на остров, где вырос его дед. Там он находит детей, которых раньше видел только на фотографиях.

Начало сеансов: 12:40, 16:50, 19:20 (2D), 10:30, 15:10 (3D)

"Аисты" (6+)

Мультфильм. Режиссеры: Николас Столлер, Даг Свитлэнд.

Аисты приносят детей... или, во всяком случае, раньше приносили. Теперь же они занимаются доставкой посылок для огромного сайта интернет-продаж. Джуниор, лучший аист в курьерской компании, должен пойти на повышение, но он случайно активирует машину для создания детей и получает очаровательную, но совершенно незапланированную девочку.

Начало сеансов: 10:45

"Дуэлянт" (16+)

Драма. Режиссер: Алексей Мизгирёв.

1860-й год. После пяти лет жизни у диких алеутов отставной офицер Яковлев возвращается в Петербург. Прошлое его загадочно. Очень быстро он становится известен как хладнокровный дуэлянт, забирающий человеческие жизни. Он неуязвим, словно заключил сделку с дьяволом. Им движет страстное желание отомстить виновным в его несчастьях и вернуть утерянную честь.

Начало сеансов: 21:25

"Глубоководный горизонт" (16+)

Драма, триллер. Режиссер: Питер Берг.

Отправляясь на очередную вахту и прощаясь с семьями, они не подозревали, что могут не вернуться… Это основанная на реальных событиях история о страшной аварии на нефтяной платформе "Глубоководный горизонт", которая произошла в 2010 году в Мексиканском заливе. Хроника беспримерного мужества и отваги перед лицом одной из самых страшных техногенных катастроф в мировой истории.

Начало сеансов: 17:40

"Жених" (12+)

Российская комедия режиссера Александра Незлобина.

Немец Гельмут приезжает в Россию, чтобы сделать предложение русской красавице Алене, с которой они познакомились в Берлине. Счастливая пара едет в деревню — знакомиться с родственниками невесты. Однако туда же приезжает и бывший муж Алены — Толя, который неожиданно решил вернуть жену. Все оборачивается романтическим соперничеством, в которое кроме Толи и Гельмута, вмешиваются их друзья, родственники, а также другие жители деревни — бизнесмен Ерофеев, купивший дом по соседству, заблудившийся танкист и даже змея.

Начало сеансов: 0:20

"Держи удар, Детка" (12+)

Комедия, мелодрама. Режиссер: Ара Оганесян. В ролях: Екатерина Владимирова, Михаил Пореченков, Игорь Верник, Ольга Бузова.

Близняшек Свету и Таню внешне отличить не может никто, но на этом их сходство заканчивается. Света – это женственность и стервозность. Она хочет построить карьеру на телевидении. Таня готовится попасть в сборную России по боксу. Тайсон в юбке. Ее жизнь - это тренировки и спортивный режим.

Начало сеансов: 13:00

"Инферно" (16+)

Триллер, мистика. Режиссер: Рон Ховард. В ролях: Том Хэнкс, Фелисити Джонс, Бен Фостер.

Профессор Роберт Лэнгдон приходит в сознание в одной из итальянских больниц, полностью потеряв память. Местный врач Сиенна Брукс пытается помочь Роберту не только восстановить воспоминания, но и остановить загадочных злоумышленников, которые намерены распространить смертоносный вирус. Разгадка таинственной истории связана с "Адом" (ит. Inferno) - первой частью "Божественной комедии" Данте.

Начало сеансов: 10:20, 11:20, 12:40, 13:40, 15:00, 17:20, 18:20, 19:40, 22:00, 22:50

"Суперплохие" (16+)

Комедия. Режиссер: Дмитрий Суворов. В ролях: Данила Якушев, Анна Чиповская, Александр Соколовский, Александр Ревва.

На что ты готов ради своей девушки?.. А если она проститутка во вьетнамском борделе? А если его владелец хочет вышибить тебе мозги? А если ты должен кучу бабок местному нарко-барыге? Главному герою Диме предстоит провернуть аферу всей его жизни. Но как это сделать, когда тебя окружают самые неподходящие для этого люди? Они – суперплохие герои нашего времени. Встречайте команду мечты: Сексмашина, Цыпочка, Барыга, Стерва, Выживший, Ниндзя и Гопник.

Начало сеансов: 15:15, 21:50, 23:25

"Новая эра Z" (16+)

Триллер, фантастика. Режиссер: Колм МакКарти.

Война миров не закончилась. Планету поразил страшный вирус. На людей стали нападать инфицированные особи, поставив человечество на грань исчезновения. Единственная надежда — второе поколение зараженных, опасных, но обладающих феноменальным, более высоким, чем у людей, интеллектом. Они — ключ к созданию спасительной вакцины. Поэтому их держат в специальном бункере, оберегая от контактов с внешним миром. Но однажды ситуация выходит из-под контроля.

Начало сеансов: 16:00, 20:40