Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня в вузах Коми начались вступительные экзамены

Сегодня в вузах Коми начались вступительные экзамены
Сегодня в вузах Коми начались вступительные экзамены
logo
Сегодня в вузах Республики Коми начались вступительные экзамены.

Как сообщила "Комиинформу" секретарь приемной комиссии Коми государственного педагогического института (КГПИ) Наталья Немирова, в этом году на 445 бюджетных мест института подано около 753 заявлений. Самый большой конкурс абитуриентов этом году в КГПИ на специальности "Педагогика и психология начального обучения" - около шести человек на место, сообщила Н.Немирова. Она также подчеркнула, что в этом году в КГПИ складывается необычная ситуация - на факультете иностранных языков на английском отделении конкурс составляет четыре человека на место, раньше до 6-8 человек на место. Учиться на французском отделении в этом году изъявили желание 18 человек, а количество бюджетных мест в этом отделении - 20.

Профессия психолога вышла самая популярная и в Сыктывкарском государственном университете (СГУ) - на 25 бюджетных мест подано 131 заявление. Всего же, по данным секретаря центральной приемной комиссии университета Владимира Сталюгина, в самый крупный вуз республики к 16 июля на 975 бюджетных мест подали заявления 2077 человек.

Ухтинский государственный технический университет в этом году планирует принять на первый курс 600 человек, из 1113 абитуриентов. По словам секретаря приемной комиссии УГТУ Станислава Веселова, "племя молодое и незнакомое" в нынешнем году стремится стать экономистами и управленцами в отрасли топливно-энергетического комплекса - на три бюджетных места подали заявления 26 человек. Еще больше конкурс на специальность "Автоматизированные системы обработки информации управления" - на три бюджетных места претендуют 28 абитуриентов.

По информации секретаря приемной комиссии Сыктывкарского лесного института Дианы Логиновой, на 775 мест подали заявления 1264 абитуриента. Она подчеркнула, что необычно высокий конкурс в институте в нынешнем году на специальность "Информационные системы в химико-лесном комплексе" - более трех человек на место, и на специальность "Механизация сельского хозяйства" - более двух человек на место. Самый же низкий конкурс - на специальности "Лесное и парко-хозяйственное дело" - всего 18 заявлений на 25 мест, отметила Д.Логинова.

*** По данным "Комиинформа", средний конкурс на одно место по вузам Коми составляет около двух человек на место.