Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура напомнила об ответственности за уклонение от армии

Прокуратура напомнила об ответственности за уклонение от армии
Прокуратура напомнила об ответственности за уклонение от армии
logo
Прокуратура напомнила об ответственности за уклонение от армии
otelidea.ru

В связи с наступившим осенним призывом на военную службу, прокуратура Сыктывкара информирует об ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Она предусмотрена ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За совершение данного деяния виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до двух лет лишения свободы, при этом ответственность наступает независимо от способа его совершении, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или желал совсем избежать несения военной службы по призыву.

Получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения, подлога документов или иного обмана также квалифицируется как уклонение от призыва на военную службу.

В 2015 году в Сыктывкаре суд вынес приговоры за уклонение от призыва на военную службу в отношении 11 человек.

*** Согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Призыву на военную службу в соответствии Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря.

При этом в соответствии с директивой Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации от 15.07.2004 № 37 срок призыва граждан на военную службу в Республике Коми определен с 1 ноября до 31 декабря, за исключением города Сыктывкара.

Призывная комиссия в Сыктывкаре начала свою работу с 1 октября 2016 г

  Ключевые слова: армия