Новости Республики Коми | Комиинформ

Сенатор от Коми Дмитрий Шатохин вошел в комитет по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор от Коми Дмитрий Шатохин вошел в комитет по бюджету и финансовым рынкам
Сенатор от Коми Дмитрий Шатохин вошел в комитет по бюджету и финансовым рынкам
logo

Член Совета Федерации от Республики Коми Дмитрий Шатохин вошел в комитет по бюджету и финансовым рынкам. Соответствующее постановление было принято сегодня, 12 октября, на очередном заседании.

"Считаю этот комитет одним из ключевых в Совете Федерации", - отметил сенатор.

Своей задачей Д.Шатохин считает участие в работе по проекту федерального бюджета на 2017 и последующие годы. "Уже познакомился с основными приоритетами бюджетной политики в рамках парламентских слушаний, которые состоялись в Государственной Думе. Важным и интересным на этой сессии считаю доклад руководителя Федеральной налоговой службы М.Мишустина, который представил нововведения: внедрение кассовых аппаратов с онлайн-режимом обмена данными, объединение администрирования взносов (пенсионных, страховых и других), формирование единой базы налоговых служб и органов ЗАГСа и другие. В целом, конечно, та работа, которая проведена федеральной ИФНС в последние годы впечатляет", - сказал он.

Д.Шатохин задал руководителю ведомства вопрос, который касался проблем формирования прогнозов по доходам, в таких регионах как Коми, в части предоставления достоверных и актуальных данных от предприятий так называемых консолидированных групп налогоплательщиков.

"Наши финансисты зачастую вынуждены работать вслепую, потому что законодательно закрепленной обязанности предоставлять прогнозные данные у консолидированной группы налогоплательщиков нет. В своем ответе Мишустин отметил, что разделяет понимание этой проблемы, и с каждым годом ситуация только усугубляется. Но законодательное решение искать надо все же совместно", – отметил сенатор.

  Ключевые слова: Совет Федерации