Новости Республики Коми | Комиинформ

Акиф Саядов уволен из ОАО "Ухтанефтегазгеология"

Акиф Саядов уволен из ОАО "Ухтанефтегазгеология"
Акиф Саядов уволен из ОАО "Ухтанефтегазгеология"
logo

Акиф Саядов уволен из ОАО "Ухтанефтегазгеология".

О расторжении контракта предприятия с Саядовым стало известно сегодня, 12 октября, в ходе судебного заседания, где рассматривается вопрос об изменении меры пресечения А.Саядову на время рассмотрения апелляционной жалобы.

Адвокат Акифа Саядова Игорь Копенкин сообщил в ходе судебного заседания, что с 11 октября 2016 года его подзащитный уволен из организации - спустя два месяца после вынесения приговора. Документ, свидетельствующий об увольнении А.Саядова, адвокат приобщил к доказательствам того, что арестант не сможет оказать давление на своих бывших подчиненных. Это, по мнению адвоката, позволяет отпустить Саядова на время рассмотрения апелляции под домашний арест для организации качественного лечения (у Саядова - онкологическое заболевание - прим.ред).

Сторона обвинения, в свою очередь, просит в изменении меры пресечения отказать. По мнению прокуратуры, А.Саядов, который возглавлял государственное предприятие, осужден за ряд тяжких преступлений — растрата, присвоение, мошенничество в особо крупном размере. Преступления совершены за длительный период. Саядов часто выезжал за рубеж, где у него проживают родственники.

Напомним, 1 августа Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего генерального директора АО "Ухтанефтегазгеология" А.Саядова. Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Государственное обвинение поддержано первым заместителем прокурора г.Ухты.

Уголовное дело возбуждено по материалам совместной проверки прокуратуры Республики Коми, Управления ФСБ России по Коми и Межрегионального управления Росфинмониторинга по Северо-Западному федеральному округу.

  Ключевые слова: суд, саядов, апелляция