Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламент Коми возьмет на контроль строительство амбулатории в п. Подзь и полигона ТБО в Койгородском районе

Парламент Коми возьмет на контроль строительство амбулатории в п. Подзь и полигона ТБО в Койгородском районе
Парламент Коми возьмет на контроль строительство амбулатории в п. Подзь и полигона ТБО в Койгородском районе
logo
Парламент Коми возьмет на контроль строительство амбулатории в п. Подзь и полигона ТБО в Койгородском районе
Фото Светланы Быковской

Региональный парламент возьмет на контроль строительство амбулатории в п. Подзь и строительство полигона ТБО в Койгородском районе. Об этом заявила председатель Госсовета Надежда Дорофеева в рамках рабочей поездки в муниципалитет, сегодня, 12 октября.

Как передает корреспондент "Комиинформа", на встрече с представителями активного населения поселка Подзь Надежда Дорофеева живо интересовалась занятостью молодежи, развитием подсобных хозяйств, как обстоят дела с нелегальной алкогольной продукции, наличием питьевой воды.

Как отметила глава поселения Ирина Чугаева, поселок активно работает над привлечением средств на социально значимые проекты. В том числе и строительство спортивных площадок, содержание общественных скважин.

IMG_20161012_091944.jpg

Кстати, общественность поселка не призналась, что в населенном пункте были случаи продажи суррогатов.

Был поднят вопрос отсутствия банковского терминала. Н. Дорофеева пообещала пролоббировать эту тему.

Есть проблемы с нехваткой специалистов в школе. В основном в местной школе коллектив пенсионного и предпенсионного возраста. В этом году образовательному учреждению повезло, после окончания вуза на малую родину вернулся преподаватель математики.

Был поднят вопрос несанкционированных свалок. По словам Н. Дорофеевой, эта проблема характерна для всей республики. Спикер Госсовета республики в декабре прошлого года поднимала вопрос на уровне главы республики. "Мы этот вопрос взяли на контроль. Сейчас появилась законодательная база. После того как будет создана территориальная схема размещения отходов, будет определен региональный оператор", - подчеркнула спикер регионального парламента.

Она выразила надежду, что работа пойдет.

IMG_20161012_091941.jpg

Как сообщила руководитель администрации муниципалитета Лариса Ушакова, в Койгородском районе подготовлена проектно-сметная документация по строительству полигона для хранения отходов. Кроме того, в районе должны были построить четыре площадки складирования отходов. Проект прошел все необходимые экспертизы, предусмотрено софинансирование. Планировалось, что строительство полигона начнется уже в 2016 году, но из-за сложной финансовой ситуации реализация проекта перенесена на более поздний срок.

Откладывается вопрос и по строительству амбулатории, которое планировалось в 2015 году. Все необходимые документы готовы, но в Минздраве пока никаких обещаний не дают. Депутат Госсовета Степан Чураков предложил активнее обращаться к депутатам, которые готовы на региональном уровне оказать необходимую поддержку при лоббировании интересов населения района.

Как прокомментировала по итогам встречи Надежда Дорофеева, Подзь можно считать эталоном качественной работы местного самоуправления. "Цель нашей поездки - посмотреть, как работает местное самоуправление на примере простого поселка. Сегодня мы придаем большое значение общественным инициативам. Поселок заметно отличается тем, что здесь есть Совет сельского поселения, есть два ТОСа, есть староста. То есть, это те общественные институты, общественные механизмы и рычаги, которые помогают решать вопросы жизнеобеспечения простых жителей. Мы увидели здесь что при поддержке органов исполнительной власти и при живом интересе населения сделано очень многое. Они строят детские площадки, спортивные комплексы, чистят колодцы, ремонтируют мостики. Это дела может и не крупные, не республиканского масштаба, но им жизненно необходимы", - подытожила председатель Госсовета.

IMG_20161012_091510.jpg

  Ключевые слова: Госсовет, медицина, тосы