Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Лейфрид провел парламентский урок в Усть-Цильме

Александр Лейфрид провел парламентский урок в Усть-Цильме
Александр Лейфрид провел парламентский урок в Усть-Цильме
logo
Александр Лейфрид провел парламентский урок в Усть-Цильме
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

В Усть-Цилемской школе имени М.А. Бабикова состоялся парламентский урок-2016.

Узнать о работе депутатов и попробовать себя в их роли собрались более сотни старшеклассников не только из самой Усть- Цильмы, но и из сел Хабариха и Коровий ручей. Инициатором проведения мероприятия в таком масштабе стал депутат Государственного Совета республики, генеральный директор "ЛУКОЙЛ- Коми" Александр Лейфрид.

Он рассказал ребятам об устройстве и работе Госсовета, его роли в современном обществе. Старшеклассники вместе с парламентарием обсудили, какими качествами должен обладать депутат. Также Александр Лейфрид объяснил будущим выпускникам, как рождаются законы: от идеи создания документа до подписания его главой Республики Коми.

IMG_5747-1.jpg

Позже старшеклассники смогли самостоятельно создать свой законопроект, разделившись на команды (комитеты): по социальной работе, по делам молодежи, по природным ресурсам и другие. Одно из самых сложных заданий досталось Комитету по бюджету, налогам и экономической политике. Ребятам предстояло разработать проект усовершенствования процесса образования.

IMG_5777-1.jpg

Старшеклассники, в частности, предложили создать в школе центр робототехники. Впрочем, все законопроекты оказались яркими и актуальными, поэтому и обсуждение их было эмоциональным. Но, когда дело дошло до голосования, все они были приняты практически единогласно.

В конце парламентского урока депутат Александр Лейфрид вместе с руководителем администрации Усть-Цилемского района Алексеем Поздеевым вручили всем участникам призы. Александр Лейфрид пожелал ребятам успехов и отметил, что молодежь – самая яркая часть современного общества, от которой зависит будущее.

IMG_5904-1.jpg

  Ключевые слова: Госсовет, школы, дети, лукойл коми