Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми не отпустил Акифа Саядова домой

Верховный суд Коми не отпустил Акифа Саядова домой
Верховный суд Коми не отпустил Акифа Саядова домой
logo

Акифа Саядова не отпустили под домашний арест.

Такое решение вынес сегодня Верховный суд Коми, передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда.

Сегодня в Верховном суде Коми состоялось заседание по рассмотрению одной из трех жалоб защиты Акифа Саядова, касающихся приговора, медицинского освидетельствования и изменения меры пресечения на время рассмотрения апелляции.

Напомним, защита ходатайствовала невиновности обвиняемого и требовала оправдать А.Саядова, которого Ухтинский городской суд приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд назначил ему штраф в доход государства в размере одного миллиона рублей. А.Саядов признан виновным в совершении трех преступлений: растрате и мошенничестве особо крупного размера, а также растрате вверенного имущества крупного размера.

Обвинение в свою очередь ходатайствует об отмене оправдательного приговора по одной из уголовных статей. Напомним, А.Саядов оправдан по двум эпизодам: легализации денежных средств и злоупотреблении полномочиями.

Сам Саядов не смог сегодня присутствовать в суде, поскольку проходит курс химиотерапии (у него диагностировано онкологическое заболевание). Обвиняемый просил рассмотреть ходатайство об изменении пресечения без его участия, а остальные вопросы решать только при нем.

Защита депутата ходатайствовала об изменении меры пресечения в виде залога либо домашнего ареста, чтобы Саядов смог получить качественное лечение и лично присутствовать на заседаниях по обжалованию приговора.

Обвинение просило оставить Саядова под стражей, поскольку ранее А.Саядовым был нарушен домашний арест и его даже объявляли в розыск. И сейчас, имея имея родственные связи за границей, он может скрыться от следствия. Что касается лечения, то учреждение ФСИН оказывает ему надлежащую медицинскую помощь.