Новости Республики Коми | Комиинформ

Охват населения прививками против гриппа в Коми составляет 15,3%

Охват населения прививками против гриппа в Коми составляет 15,3%
Охват населения прививками против гриппа в Коми составляет 15,3%
logo
Охват населения прививками против гриппа в Коми составляет 15,3%
Фото Антона Пархачева

В Республике Коми продолжается проведение сезонной иммунизации против гриппа. На сегодня в регион поступила вся необходимая вакцина, поставляемая за счет федерального бюджета, сообщает Управление Роспотребнадзора Коми.

По состоянию на 7 октября, привито 130 923 человек, из них детей – 39 276, охват населения профилактическими прививками против гриппа составляет 15,3%.

В настоящее время ситуация с заболеваемостью ОРВИ расценивается как стабильная, случаев гриппа в республике не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми напоминает, вакцинация против гриппа является самой эффективной профилактической мерой.

"Только вакцинация обеспечит защиту вашего организма от тех видов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне. Исходя из итогов мониторинга прошлого сезона среди населения, которое было привито от гриппа, серьезных осложнений и тяжелых форм заболеваний выявлено не было. Вакцинация особенно показана лицам, которые по роду профессий имеют повышенный риск заболевания гриппом (медработники, сотрудники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, военнослужащие), а также тем, у кого риск возникновения тяжелых форм и осложнений гриппа повышен из-за особенностей иммунитета (дети дошкольного возраста, школьники, лица старше 60 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей)", - отмечают в ведомстве.

Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства либо по месту работы, а детям так же в образовательных учреждениях (детских садах и школах) бесплатно.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми настоятельно рекомендует руководителям предприятий всех форм собственности проработать вопросы по проведению своевременной иммунизации против гриппа своих работников. Из общего числа привитых от гриппа граждан, за счет личных средств граждан и средств работодателей привито всего 3404 человек.

"Грипп - это снижение производительности и качества труда ваших сотрудников, ущерб от потери конкурентоспособности предприятия. Вакцинация 70-80% любого коллектива значительно снизит возможные экономические потери", - заключили в Роспотребнадзоре.

  Ключевые слова: Роспотребнадзор, грипп