Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитетам Коми пояснили нюансы разработки нормативно-правовых актов

Муниципалитетам Коми пояснили нюансы разработки нормативно-правовых актов
Муниципалитетам Коми пояснили нюансы разработки нормативно-правовых актов
logo
Муниципалитетам Коми пояснили нюансы разработки нормативно-правовых актов
Фото Антона Пархачёва

В Госсовете региона прошел семинар Совета руководителей Советов Коми в режиме видеоконференции на тему "Проблемные вопросы муниципального правотворчества".

Как подчеркнула председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, муниципальное правотворчество — одна из наиболее значимых сторон деятельности органов местного самоуправления. Муниципальные нормативно-правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации и иным законам страны и региона.

Законодательство постоянно меняется, увеличивается правовая нагрузка и на органы местного самоуправления в том числе. Поэтому возрастает необходимость качественной разработки муниципальных нормативно-правовых актов и соблюдение техники их подготовки.

Несмотря на то, что в этом плане уже накоплен большой положительный опыт, остается немало проблем, которые и обсудили сегодня в Госсовете региона.

Председатель Комитета Госсовета республики по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова остановилась на значимости правотворчества в муниципалитетах.

Этот процесс определяет уровень правовой культуры в городах и районах и в целом формирует общественное правосознание и культуру граждан. Сам процесс предназначен для развития системы муниципальных нормативно-правовых актов, устранения правовых коллизий и своевременного реагирования на потребности городов и районов.

Практика показывает, что объем правовых актов, издаваемых на местном уровне, возрос существенно.

"Следует понимать, что отсюда — требования соблюдения и системности, и законности, и качества муниципального правотворчества. Задача каждого органа местного самоуправления сегодня — наладить плановую нормотворческую деятельность на своем уровне. Это особенно важно, когда появляются комплексные федеральные законы, требующие принятия или корректировки большого числа правил, порядков, программ на муниципальном уровне в достаточно короткие сроки", - подчеркнула Нина Нестерова.

Так, по ее мнению, качественному правотворчеству будут способствовать обучающие программы для госслужащих, занимающихся разработкой документов.

При этом значительную помощь специалистам готовы оказать представители Минюста и прокуратуры республики, осуществляющие глубокий анализ нормативно-правовых актов, выявляющие и устраняющие их недостатки. На сегодняшнем семинаре представители муниципалитетов имели возможность задать вопросы адресно и по конкретным проблемам представителям соответствующих органов.

  Ключевые слова: Госсовет, право, семинар