Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасти ребенка: сбор для сыктывкарца Олега Карманова закрыт 

Спасти ребенка: сбор для сыктывкарца Олега Карманова закрыт 
Спасти ребенка: сбор для сыктывкарца Олега Карманова закрыт 
logo
Спасти ребенка: сбор для сыктывкарца Олега Карманова закрыт 
Фото Антона Пархачёва

Сбор для сыктывкарского школьника Олега Карманова закрыт. Об этом "Комиинформу" сообщила директор детского благотворительного фонда "Сила Добра" Татьяна Козлова.

Жертвователи собрали сумму, необходимую для покупки корсета, с помощью которого ребенок сможет передвигаться. Так посредством благотворительных смс на номер 7715 было собрано 67 тысяч 453 рубля (без учета комиссии) и на счет Фонда - еще 80 тысяч 10 рублей. Таким образом, всего 147 тысяч 463 рубля.

"Все полученные средства будут переведены семье для оплаты корсета, и оставшаяся сумма будет передана для оплаты дороги к месту примерки корсета и обратно", - пояснила Т.Козлова.

Напомним, 1 октября в республике стартовал благотворительный проект "Спасти ребенка". Один день в месяц в эфире телеканала "Юрган", на информационных лентах "Комиинформа", БНК, в эфире радио и на страницах республиканских газет будут рассказываться истории детей, которым необходима помощь.

Первый участник проекта - Олег Карманов. Четыре года назад ему удалили опухоль в позвоночнике. Много месяцев ребенок оставался неподвижным. Регулярные тренировки дали эффект - сейчас мальчик может стоять, но только на коленях и передвигаться с помощью очень неудобного и громоздкого устройства. Сегодня у него есть шанс встать на ноги. Помочь ему в этом может специальный аппарат - корсет, совмещенный с ортезами на шарнирах, который позволит передвигаться самостоятельно. Стоимость приспособления - 600 тысяч рублей. Часть средств благотворительный фонд уже собрал.

Акция инициирована региональным Министерством массовых коммуникаций, информатизации и связи в содружестве с детским благотворительным фондом "Сила добра" и при поддержке ведущих республиканских средств массовой информации.