Новости Республики Коми | Комиинформ

Точечную застройку Сыктывкара запретят документально

Точечную застройку Сыктывкара запретят документально
Точечную застройку Сыктывкара запретят документально
logo
Точечную застройку Сыктывкара запретят документально
Фото: Антона Пархачова

Андрей Самоделкин поручил разработать "Правила комплексной застройки Сыктывкара"

Соответствующий вопрос ухода от уплотненной застройки рассматривался сегодня в ходе общегородской планерки.

С докладом выступил главный архитектор города Владимир Рунг.

r4.jpg

Он отметил, что понятия "точечная застройка" не существует, но есть термин уплотненная застройка, с которой он намерен бороться. Но сегодня нет нормативной базы, которая бы позволяла это делать. Существующие предельно допустимые расстояния между домами проблему не решают.

По словам В.Рунга, существует три типа так называемой точечной застройки. Это возведение домов на месте снесенных старых зданий, застройка частной территории и возведение в исторической части города новых зданий. Такая застройка приводит к разрушению городской ткани, дополнительной нагрузке на коммунальные сети, влияет на экологию и психологию человека, ближайшие дома и портит архитектуру.

В.Рунг сравнил город с телом человека, а пространство с кровеносной системой и отметил, что точечная застройка "защемляет" скелет города, в результате возникает рахит или инфаркт. Точечная застройка впоследствии, как паразит, питается жизненными силами города.

r1.jpg

По словам В.Рунга, для предотвращения проблем в будущем, сегодня необходимо проводить ревизию генплана, увеличивать размер земельных участков, число парковок, проводить аудит зеленых территорий, напрямую запретить точечную застройку исторической части города.

Архитектор на фотографиях привел удачные примеры домов в городе, а также назвал самые неприятные дома, например, офисное здание на улице Красных партизан.

r3.jpg

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин заявил, что до конца 2016 года администрация примет документ, "предельно ясно регламентирующий правила застройки".

Инвесторы сегодня не хотят выходить из зоны комфорта и не учитывают желания горожан при возведении домов, отметил А.Самоделкин. Ярким примером тому стал, по его словам, новый микрорайон "Югыд чой" между Сыктывкаром и Эжвинским районом, где разработана и утверждена концепция застройки, но работы не ведутся.

Мэр заявил, что заставит потенциальных застройщиков отказаться от любых попыток разместить дом в неудобном для сыктывкарцев месте.

"Сейчас мы активно вносим изменения в план благоустройства города, согласовываем нормы с прокуратурой, - отметил руководитель Сыктывкара. - В частности, уже приняты изменения, позволившие вести работу по очистке города от автохлама и незаконно установленных гаражей. В 2017 году у нас уже должно быть понимание, как работать. В бюджете этот вопрос также будет предусмотрен".

Разработкой документа займутся главный архитектор города В. Рунг и начальник Управления архитектуры и строительства мэрии Владимир Осипов. А.Самоделкин поручил подготовить документ до конца этого года. Также определенное время потребуется на его согласование и утверждение.