Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовали Дни китайского кино

В Коми стартовали Дни китайского кино
В Коми стартовали Дни китайского кино
logo
В Коми стартовали Дни китайского кино
Фото Антона Пархачёва

В Коми стартовала Неделя китайского кино "Кино Китая". Инициатором и организатором проекта стал "Комикиновидеопрокат". Проект направлен на расширение российско-китайского сотрудничества и укрепление международных связей в области культуры двух стран.

Торжественное открытие "Кино Китая" прошло сегодня, 10 октября, в Доме дружбы народов с показа драма "Балет в пламени войны", фильма о любви советского лейтенанта и мечтающей стать балериной китайской девушки.

DSC_0640.jpg

DSC_0541.jpg

Гостей приветствовала министр национальной политики Елена Савтенко, пожелав всем, кто заинтересуется проектом, приятного просмотра.

DSC_0607.jpg

DSC_0577.jpg

До начала сеанса гости посмотрели китайский народный танец в исполнении ансамбля "Цветы Севера". Директор клуба "Ку Дин" Елена Кудинова раскрыла несколько секретов чайной церемонии Великой китайской империи. Так, она отметила, что чайная церемония совершенно отличается от обычного чаепития. В церемониальном обряде каждый предмет имеет свое сакральное значение. Например, чашечка с блюдцем и крышечкой - гайвань - символизирует землю, человека и небо. Предмет посуды чахе символизирует колыбель и предназначен для того, чтобы рассмотреть чайный лист, из которого заварен напиток.

DSC_0526.jpg

DSC_0565.jpg

Для участников встречи Елена Кудинова провела мастер-класс по китайской гимнастике цигун, которая практикуется уже не одно тысячелетие.

DSC_0679.jpg

Напомним, знакомство зрителей Коми с киноискусством Китайской Народной Республики состоится благодаря поддержке Китайского культурного центра в Москве. Центр в рамках некоммерческого сотрудничества предоставил для показа девять современных кинолент китайского производства, в числе которых картина "Балет в пламени войны", созданная совместно с Россией, комедийный боевик "Маленький большой солдат" с Джеки Чаном в главной роли, анимационный фильм "Легенда о зайце – рыцаре", фильмы "Городские обезьянки", "Китайский партнер", "Любовный депозит", "Потерянный в пути", "Вперед, Лала. Вверх по карьерной лестнице".

Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

DSC_0710.jpg

DSC_0544.jpg

В течение пяти дней с 11 по 15 октября увидеть китайское кино можно будет на двух площадках в Сыктывкаре: в Центре досуга и кино "Октябрь" и в Юношеской библиотеке, а также в районах Республики Коми: в "Кинотеатре им. М. Горького" города Печоры, в жешартском кинотеатре "Современник", в визингском кинотеатре "Мир", в "Доме кино и досуга" села Объячево.

Подробнее с программой показов можно ознакомиться здесь.

  Ключевые слова: кино, коми, китай