Новости Республики Коми | Комиинформ

На Монди СЛПК подвели итоги участия в экологической акции "Речная лента"

На Монди СЛПК подвели итоги участия в экологической акции "Речная лента"
На Монди СЛПК подвели итоги участия в экологической акции "Речная лента"
logo

АО "Монди СЛПК" традиционно присоединился к проведению Республиканской экологической акции "Речная лента", объявленной в период с 1 июня до 15 сентября этого года.

Всего в мероприятии приняли участие более 140 сотрудников комбината. В ходе "Речной ленты" силами компании очищено 30 гектаров береговой зоны реки Вычегда, собрано почти 370 кубометров мусора и около 100 тонн металла.

"В этом году мы решили провести акцию в несколько этапов и вовлечь в нее не только сотрудников комбината, но и работников наших лесозаготовительных участков в районах. Я искренне благодарю всех участников и организаторов "Речной ленты" со стороны Монди за их готовность бережно и ответственно относиться к окружающей нас природе", - сказал Дмитрий Очеретенко, главный эколог Монди СЛПК.

Экологическая акция с участием Монди СЛПК стартовала 5 июля, когда 20 сотрудников предприятия провели чистку речного берега на отрезке от Государственной Инспекции по маломерным судам до главной насосной ТЭЦ в Эжвинском районе Сыктывкара.

С относительно небольшой площади в 1 гектар сотрудники предприятия вынесли почти 3 кубометра мусора. 28 августа сотрудники комбината отправились в район нефтебазы Койтыбож. На трех гектарах береговой зоны 25 человек собрали 5 кубометров мусора.

Rechnaya-lenta-28-avgusta-2016.jpg

10 сентября 55 представителей компании собрали еще 8 кубометров мусора на пляже Нижнего Чова. Убранная площадь составила 3,5 га. Работники Верхне-Вычегодского лесозаготовительного участка 15 сентября вышли на уборку берега р. Вычегда в районе села Помоздино (устье речки Помос).

rechnaya-lenta-10-sentyabrya-2016---.jpg

На площади 2,5 гектар 17 человек собрали 1,5 кубометра мусора. Представители службы речного транспорта и других подразделений Монди СЛПК в количестве 25 человек также приняли участие в "Речной ленте" летом 2016 года. В результате очищены берега Вычегды протяжённостью почти 26 км: левый берег - на отрезке от 408 до 390 км от устья реки Вычегда, правый берег - от Тентюковской запани до Яг-Бож курьи (393-411 км от устья реки Вычегда).

rechnaya-lenta-5-iyulya-2016-.jpg

Всего собрано 350 кубометров древесных отходов и почти 100 тонн металла.

В рамках акции "Речная лента" Монди СЛПК провел мероприятия и по воспроизводству речных биоресурсов. Более 80 тысяч мальков хариуса были выпущены 9 июня в реку Вымь в селе Серегово Княжпогостского района.

vypusk-malkov-9-iyunya-2016-.jpg

Второй выпуск 80 тысяч мальков хариуса состоялся 15 июня во время корпоративного мероприятия "Начни день по-новому". В этот день работники Монди СЛПК вместе с представителями Сыктывкарского фанерного завода также высадили саженцы сосны у р. Вычегда на территории комбината.

vysadka-saghenzev-na-beregu-15-iyunya-2016.jpg