Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года инфляция в Коми составила 3,1%

С начала года инфляция в Коми составила 3,1%
С начала года инфляция в Коми составила 3,1%
logo
С начала года инфляция в Коми составила 3,1%
Фото из архива КИ

В сентябре индекс потребительских цен составил 100,2%, что ниже прошлогоднего показателя (сентябрь 2015г. - 100,9%). С начала года потребительские цены выросли на 3,1% (январь-сентябрь 2015г. - на 10,3%).

Снижение цен на продовольственные товары, наблюдавшееся в предыдущие месяцы, сменилось ростом в сентябре (на 0,2%). В истекшем месяце в наибольшей мере выросли цены на яйца - на 7%. Из плодоовощной продукции огурцы подорожали на 31%, апельсины - на 16%, помидоры - на 5%, груши - на 3%. Увеличение цен в среднем на 1-2% наблюдалось на свинину, мясо птицы, рыбопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, масло сливочное и оливковое, маргарин, молоко стерилизованное, йогурт, творог, консервы овощные и фруктово-ягодные, мед, крупу гречневую.

Вместе с тем, с массовым поступлением продукции нового урожая, капуста подешевела на 15%, свекла - на 13%, морковь и виноград - на 12%, лук - на 11%, яблоки - на 10%, картофель - на 7%. Кроме того, снижение цен наблюдалось на бананы и сахар - на 8% и 9% соответственно.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,7%. Наибольший прирост цен в сентябре т.г. зафиксирован на стеклянную посуду - на 6%, женские туфли закрытые с верхом из натуральной кожи и сумки из искусственной кожи - на 5%, ткани шерстяные и полотно гардинное, сапоги женские осенние, рюкзаки для школьников, газомоторное топливо - на 4%, перчатки из натуральной кожи и трикотажные, табачные изделия, сухие корма для животных - на 3%. В среднем на 1-2% увеличились цены на одежду и белье, обувь, отдельные бытовые приборы, велосипеды, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, персональные компьютеры, строительные материалы.

В сентябре т.г. на рынке платных услуг, как и год назад, наблюдалась дефляция, составившая за месяц 99,7% (в сентябре 2015г. - 99,6). Это было обусловлено снижением стоимости проезда в поездах дальнего следования - на 9%, начального курса обучения вождению легкового автомобиля - на 2%, услуг в сфере зарубежного туризма - на 0,5%.

В то же время выросли в цене ветеринарные услуги - на 8%; из медицинских услуг увеличилась стоимость сеанса лечебного массажа - на 6%, первичного консультативного приема у врача - на 2%. Из наблюдаемых бытовых услуг стоимость установки пластиковых окон подорожала - на 7%, стрижка модельная в мужском зале - на 1%. Среди жилищных услуг увеличилась стоимость проживания в студенческом общежитии - на 6%, аренда однокомнатной квартиры - 2%.

Из услуг образования занятия на курсах иностранных языков подорожали на 6%, обучение в государственных и муниципальных образовательных организациях высшего профессионального образования - на 4%.

  Ключевые слова: Комистат, цены, инфляция