Новости Республики Коми | Комиинформ

Снижение цен на рынке недвижимости Сыктывкара замедлилось

Снижение цен на рынке недвижимости Сыктывкара замедлилось
Снижение цен на рынке недвижимости Сыктывкара замедлилось
logo
Снижение цен на рынке недвижимости Сыктывкара замедлилось
Фото Антона Пархачёва

В последний месяц лета и начало осени не принесли сюрпризов в ценовой политике на рынке недвижимости Сыктывкара. Как отмечают риэлторы, спад цен хоть немного замедлился, но тенденции остались прежними. Это касается как сделок по продажам, так и по аренде.

В сентябре отмечался кратковременный всплеск расценок на аренду жилья, что специалисты недвижимости связывают с началом учебы в сыктывкарских вузах, но на сегодня цены пришли к летним отметкам, когда однокомнатную квартиру можно было снять за 13 тысяч рублей с учетом оплаты коммунальных услуг.

Вместе с тем, как отмечают риэлторы, многие из тех, кто готов продать жилплощадь, оказались неготовы к сегодняшним реалиям.

В начале сентября наблюдалось некое оживление на рынке продаж. Люди, возвратившись из отпуска, приступали к решению жилищных вопросов. Но уже к концу месяца на рынке снова отмечалось затишье. Сделки есть, но совершенно не по тем ценам, которых бы хотелось продавцам.

До сих пор в агентства по недвижимости обращаются продавцы, которые пытаются продать однокомнатную квартиру за два миллиона рублей, аргументируя, что в свое время сами выложили за нее 2,1 млн.рублей. Между тем реальная цена на рынке таким объектам уже скатилась до 1600 рублей. Сегодня "однушки" в центре города, предлагаемые за 1,75 млн.руб, рискуют оказаться невостребованными.

Наиболее сговорчивыми оказываются те, кому нужны срочно деньги. Тогда продавец идет на снижение, причем скидки могут быть довольно существенные - 100 тысяч рублей.

По мнению специалистов по недвижимости, активного движения можно ждать только в случае, если кредитные организации снизят процентную ставку по ипотеке, когда жилищные кредиты станут доступнее.



  Ключевые слова: Сыктывкар, недвижимость, цены, коми