Новости Республики Коми | Комиинформ

Нотариальные услуги для сосногорцев станут доступными

Нотариальные услуги для сосногорцев станут доступными
Нотариальные услуги для сосногорцев станут доступными
logo
Нотариальные услуги для сосногорцев станут доступными
Фото Сергея Ларионова

Сосногорский район станет пилотным муниципалитетом региона по обеспечению доступности нотариальных услуг для жителей удаленных поселков, сообщает пресс-служба администрации.

С 1 декабря 2016 года начнет действовать соглашение между муниципалитетом и нотариусами Сосногорского нотариального округа, предусматривающее механизм выездной работы нотариусов. Инициатором заключения этого соглашения выступил депутат Государственного Совета Республики Коми Дмитрий Кологривый при поддержке Министерства юстиции Республики Коми.

"На протяжении года работы депутатом Госсовета ко мне неоднократно обращались жители отдаленных населенных пунктов с одной и той же проблемой: прием нотариусов проводится только в Сосногорске. Получается дилемма: документы оформить надо, но это или затруднительно в силу пожилого возраста, или дорого, поскольку приходится добираться до нотариуса и обратно, да ещё и проводить целый день в городе", - рассказал Дмитрий Кологривый.

С подобной проблемой сталкиваются и другие муниципалитеты республики, поэтому решать ее надо на региональном уровне.

Дмитрий Кологривый на рабочем совещании в Комитете Госсовета РК по социальной политике не только озвучил проблему, но и предложил оптимальный вариант решения: муниципалитет возьмет на себя обеспечение нотариусов транспортом, помещениями и компьютерной техникой для организации работы, а нотариусы предусмотрят "выездные" дни в своем графике.

Инициативу поддержали представители Нотариальной палаты Республики Коми, практикующие нотариусы и депутаты регионального Госсовета. В Сосногорском районе пройдет пилотное тестирование практики: "Если в Сосногорском районе реализация пройдет успешно, – а я больше, чем уверен, что у нас все получится, – то Сосногорский опыт распространят по всей республике", - пояснил Дмитрий Кологривый