Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-глава Коми Торлопов признал вину в мошенничестве

Экс-глава Коми Торлопов признал вину в мошенничестве
Экс-глава Коми Торлопов признал вину в мошенничестве
logo
Экс-глава Коми Торлопов признал вину в мошенничестве
Фото ТАСС

Бывший глава Коми Владимир Торлопов признал свою вину в создании преступного сообщества и мошенничестве на 2,5 млрд рублей. Об этом сообщил следователь на заседании Басманного суда Москвы, где решался вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста.

"Торлопов признал свою вину", - сказал следователь.

Также стало известно, что Торлопов согласился с предложенной для него следствием мерой пресечения.

Как передает корреспондент ТАСС из Басманного суда Москвы, на вопрос суда о ходатайстве об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста Торлопов заявил, что согласен со следствием.

Защита просила провести заседание в закрытом режиме для безопасности подзащитного. "Мы просим закрыть заседание, чтобы защитить моего клиента. Также у меня и моего подзащитного подписка о неразглашении. Мы не хотим утечки", - сказал адвокат Владимир Володарский.

Следствие не возражало против удовлетворения данного ходатайства, однако суд принял решение провести слушание в открытом режиме.

В ходе заседания следователь просил поместить Торлопова под домашний арест. "Находясь на свободе, он может повлиять на свидетелей и скрыться от следствия и суда. Торлопов свою вину признал. Просим ходатайство следствия удовлетворить", - сказал следователь.

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и избрать в отношении Торлопова меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 6 декабря", - огласил решение судья Артур Карпов.

Судья, обосновывая свое решение, отметил, что причастность Торлопова к преступлению подтверждается материалами следствия, а вменяемое ему преступление является тяжким. При этом суд учел возраст обвиняемого (66 лет), состояние здоровья и данные о его личности. "Находясь под домашним арестом, обвиняемый не вправе покидать место проживания, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи, он также будет ограничен в общении с определенным кругом лиц", - отмечается в решении судьи.

Торлопов будет находиться под домашним арестом в Москве. Это следует из постановления, оглашенного судьей Артуром Карповым.

***Экс-глава Коми обвиняется в создании и руководстве совместно с Гайзером, Зарубиным и другими соучастниками преступным сообществом, а также в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в результате преступных действий Торлопова государству в лице Республики Коми был причинён ущерб в размере не менее 2,5 млрд рублей.