Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня Басманный суд Москвы изберет меру пресечения Владимиру Торлопову 

Сегодня Басманный суд Москвы изберет меру пресечения Владимиру Торлопову 
Сегодня Басманный суд Москвы изберет меру пресечения Владимиру Торлопову 
logo
Сегодня Басманный суд Москвы изберет меру пресечения Владимиру Торлопову 
Фото ИА "Комиинформ"

Басманный районный суд Москвы рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения бывшему главе Коми, экс-сенатору Владимиру Торлопову.

Как сообщили "Комиинформу" в суде, заседание назначено на сегодня. Время пока уточняется, как и вопрос о том, о какой мере пресечения ходатайствуют следственные органы.

Напомним, что вчера, 5 октября, СМИ, ссылаясь на источники, сообщили о том, что в отношении бывшего члена Совфеда возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества или участие в нем"). По этой же статье обвиняется и бывший руководитель региона Вячеслав Гайзер.

Дело возбудил Следственный Комитет России.

Между тем, по данным Ъ, Торлопов фигурировал в расследовании против бывших руководителей Коми давно. Однако следователи не хотели заводить дело против действующего члена Совета Федерации и ждали, пока Торлопов сложит полномочия сенатора. Это произошло, когда нынешний глава Коми делегировал в Совфед Дмитрия Шатохина.

Газета отмечает, что Торлопов будет допрошен четверг в качестве подозреваемого.

После этого материалы в отношении Торлопова могут объединить с делом Гайзера. Хотя, по данным источников издания, дело Торлопова могут расследовать и "параллельно с основным расследованием".

"Следствие будет ходатайствовать о домашнем аресте либо залоге. Это объясняется тем, что на протяжении последнего года он активно сотрудничал с силовиками, расследующими дело Гайзера. Есть основания верить Торлопову в той части его показаний, где он утверждает, что в последнее время в Коми практически отошел от дел и не был вовлечен в незаконные схемы вывода госактивов и другие злоупотребления", — цитирует газета свой источник.

Изначально следствие называло фигурантами "дела Гайзера" 19 человек, 15 были арестованы, один отправлен под домашний арест, а трое не были названы. Одним из этих троих источники в силовых структурах Коми называли Торлопова.

Владимир Торлопов руководил Коми в 2002-2010 годах. В.Гайзер, возглавив регион, выдвинул В.Торлопова представителем республики в Совете федерации.

В последнее время В.Торлопов находился в Сыктывкаре. 17 сентября он был замечен корреспондентом "Комиинформа" на сельскохозяйственной ярмарке.

yar15.jpg