Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК получил премию Lesprom Awards за лучшее управление лесами в России

Монди СЛПК получил премию Lesprom Awards за лучшее управление лесами в России
Монди СЛПК получил премию Lesprom Awards за лучшее управление лесами в России
logo
Монди СЛПК получил премию Lesprom Awards за лучшее управление лесами в России
Фото из архива КИ

АО "Монди СЛПК" признано лучшим в сфере управления лесами среди предприятий лесной и лесоперерабатывающей промышленности России по решению жюри отраслевой премии Lesprom Awards 2016.

"Наши достижения получили заслуженную оценку. Гарантировать высокие результаты может только уважительное отношение к лесу как к ценному ресурсу и достоянию людей, проживающих в Коми. Именно такой подход демонстрирует компания Монди: мы активно внедряем принципы устойчивого лесопользования и лучшие мировые практики на наших арендных участках, требуем ответственного отношения к лесу от наших партнеров. Я искренне поздравляю всю нашу команду с этой наградой" - сказал генеральный директор АО "Монди СЛПК" Клаус Пеллер.

Жюри признало лучшим сыктывкарский комбинат международной Группы Монди за широкое применение элементов интенсивного лесного хозяйства, применение в управлении лесами современных технологий (IT, ГИС, автоматизация процессов), развитие лесной инфраструктуры, мероприятия по лесоустройству и сохранению биологического разнообразия.

Сегодня Монди СЛПК является активным участником Бореальной лесной платформы Всемирного фонда дикой природы (WWF). Основные цели – обеспечение развития интенсивного, но устойчивого лесного хозяйства; выработка совместного подхода лесопромышленных компаний и природоохранных организаций в области управления лесами. Лесопромышленный комбинат является также основным партнером Коми регионального некоммерческого фонда "Серебряная тайга" в реализации таких значимых для региона проектов, как оценка воздействия лесозаготовок на водные и почвенные ресурсы, сохранение и возобновление рыбных ресурсов реки Мезень, ГИС-основа для ландшафтно-экологического планирования.

Кроме того, в 2016 году Монди СЛПК стал партнером Lesprom Awards в номинации "Генеральный директор года", в которой год назад победил руководитель комбината Клаус Пеллер. В этом году награду получил Павел Котик, генеральный директор ООО "Транссибирская лесная компания". От имени компании Монди победителя на церемонии поздравила директор по персоналу Группы Монди в России Ольга Фотиева.

Премия Lesprom Awards учреждена в 2002 году информационно-торговой системой Lesprom Network и является единственной профессиональной наградой в российской лесной промышленности. Премия отмечает компании и личности за внедрение инноваций, выдающиеся производственные результаты, эффективное применение ресурсосберегающих технологий. В жюри входят известные эксперты лесной отрасли.

*** АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные белые бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, картон топ-лайнер и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага "Снегурочка".

***Mondi – международная группа по производству упаковочных материалов и бумаги, на производственных объектах которой в более чем 30 странах работают около 25 000 сотрудников. Наши ключевые предприятия сосредоточены в Центральной Европе, России, Северной Америке и Южной Африке. Мы производим свыше 100 000 индивидуальных решений для клиентов, конечных потребителей и промышленных предприятий, разработанных на основе более 100 упаковочных и бумажных изделий. Так наши изделия становятся частью жизни миллионов людей – каждый день. В 2015 году доходы Mondi составили 6,8 миллиардов евро, а доход на вложенный капитал (ROCE) – 20,5%.

Группа Mondi представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги – от управления лесами и производства целлюлозы, бумаги и композитных пластиков до разработки эффективных и инновационных промышленных и потребительских упаковок. Наши инновационные технологии и изделия используются во многих конечных продуктах, включая компоненты для санитарно-гигиенических изделий, дой-паки, сверхпрочные мешки для цемента, "умные" коробки для розничных товаров и офисную бумагу. Наши ключевые клиенты работают в отраслях, производящих автомобили, бытовую химию и средства личной гигиены, медицинские и фармацевтические товары, продукты питания и напитки, средства ухода за домашними животными, строительные материалы, товары для офисов и типографий, упаковку и изделия из бумаги, а также химикаты.

Акции Mondi размещены на двух фондовых биржах: Mondi Limited котируется на Йоханнесбургской фондовой бирже (первичный листинг), а акции Mondi plc размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг), под тикерами MND и MNDI соответственно.

Мы считаем, что реализация принципов устойчивого развития содействует коммерческому успеху, и придерживаемся этого ориентира каждый день. Акции Mondi включены в британские и европейские индексы социально-ответственных инвестиций FTSE4Good Index Series (с 2008 года), а также в индекс SRI социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи (с 2007 года)

  Ключевые слова: Монди СЛПК, коми