Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сотрудники ГИБДД устроили охоту на водителей маршруток

В Коми сотрудники ГИБДД устроили охоту на водителей маршруток
В Коми сотрудники ГИБДД устроили охоту на водителей маршруток
logo
В Коми сотрудники ГИБДД устроили охоту на водителей маршруток
Фото Антона Пархачёва

Водители микроавтобусов в столице Коми ездят на технически неисправном транспорте, без страховки, путевой документации, водительского удостоверения, свидетельстве о регистрации.

Такие нарушения выявили за несколько дней сотрудники Госавтоинспекции Сыктывкара в рамках профилактической операции "Маршрутка" - мероприятия, проводимого на дорогах города ежегодно.

На этот раз полицейские совместно с сотрудниками транспортного надзора вышли в рейд, чтобы проверить, как соблюдаются правила пассажирских перевозок по нескольким маршрутам. Вчера они дежурили на усть-куломском направлении, сегодня — на ухтинском, завтра выйдут на кировское.

Останавливали все микроавтобусы, проезжающие в районе Доручастка, как в направлении Эжвинского района, так и обратно.

Проверяли показания тахографа, техническое состояние транспорта и, конечно, необходимый водителю пакет документов, - водительские удостоверения, страховые полисы, свидетельства о регистрации, путевые листы и доверенности.

Первой остановили маршрутку рейсом Сыктывкар — Ухта. Здесь все оказалось в порядке, как и у водителя "Газели", перевозившего детей.

Дальше инспекторы начали выявлять и фиксировать нарушения. У водителя грузового "Фольксвагена Крафтер" не оказалось страховки. В отношении него составили административный материал по ч.2, ст.12.37 КоАП.

Остановив еще одну служебную "Газель", инспекторы выяснили, что у водителя нет путевого листа, сам микроавтобус переоборудован в категорию В, а также на транспорте установлены ксеноновые лампочки, что является нарушением ПДД.

Автовладельцу пришлось снять устройства на месте и пройти в машину сотрудников Госавтоинспекции для оформления административного протокола.

Во время рейда Госавтоинспектор отделения технического надзора ГИБДД Сыктывкара Василий Исупов отметил, что за несколько дней операции "Маршрутка" серьезных нарушений выявлено не было.

"Сегодня самым серьезным было нарушение у "Газели", переоборудованной в категорию В, хотя этот транспорт принадлежит юридическому лицу и в фарах у него был установлены лампочки с газоразрядным источником света — ксенон. Составили материал, который пойдет в суд", - пояснил инспектор.

Всего с начала этого года в Сыктывкаре произошло 19 ДТП по вине водителей автобусов, в которых пострадал 21 человек. В аналогичном периоде прошлого года подобных аварий было меньше: 14 ДТП с 15 пострадавшими.

Только за 4 октября ГИБДД выявила 6 нарушений ПДД водителями автобусов, которые не предоставили преимущества пешеходам и неоднократно проезжали на запрещающий сигнал светофора.