Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершается уборка урожая

В Коми завершается уборка урожая
В Коми завершается уборка урожая
logo
В Коми завершается уборка урожая
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми завершается уборка урожая.

Всего силами сельхозорганизаций Республики Коми в этом году было засажено картофелем 281,5 га, убрано 197 га. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится 209 га площадей, из них уже убрано 192 га, сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми.

Уборка картофеля и овощей в Республике Коми продолжается в Сыктывкаре, Сысольском и Сыктывдинском районах.

"По предварительным данным, средняя урожайность картофеля и овощей в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах ожидалась на уровне прошлого года (151 ц/га), но в связи с погодными условиями риски потери урожая возрастают и на сегодня средняя урожайность картофеля складывается немного ниже уровня прошлого года (142 ц/га), но выше, чем средняя за последние пять лет (131 ц/га). Ожидаемый сбор овощей открытого грунта на уровне прошлого года - 18,4 тысяч тонн", - доложил Анатолий Князев.

Основная доля картофеля, выращенного в сельскохозяйственных предприятиях республики, приходится на ООО "Визинга", ООО "Пригородный", ООО "Палевицы" и СПК "Вишерский".

Кроме того, по словам министра, по доброй традиции Минсельхозпрод региона активно помогает аграриям с уборкой урожая. Сотрудники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми уже дважды выходили на массовую уборку урожая. Силами министерства убрано 2 гектара - это порядка 20 тонн картофеля.

  Ключевые слова: минсельхоз коми