Новости Республики Коми | Комиинформ

Накануне Дня Победы в Коми будут раздавать "исторические" браслеты

Накануне Дня Победы в Коми будут раздавать "исторические" браслеты
Накануне Дня Победы в Коми будут раздавать "исторические" браслеты
logo
Накануне Дня Победы в Коми будут раздавать "исторические" браслеты
Фото из личного архива И.Бобкова

Проект "Пульс Победы" заместителя директора сыктывкарской школы №35 Ивана Бобкова выиграл грант на федеральном форуме "Таврида". Цель проекта – провести республиканскую акцию, символом которой станет браслет. На нем будут отражены даты и названия важнейших битв и операций Великой Отечественной войны.

Как рассказал автор проекта, на полученные грантовые средства — 300 тысяч рублей — планируют изготовить десять тысяч браслетов. Предварительные сроки проведения самой акции - с 1 по 5 мая 2017 года, то есть в преддверии Дня Победы. К раздаче браслетов подключат волонтеров.

На браслете указаны самые значимые битвы и операции Великой Отечественной войны и их даты. Учитывая размер браслета, авторы остановились на десяти важнейших событиях. Это нападение Германии на СССР, блокада Ленинграда, битва за Москву, Сталинградская битва, Курская битва, освобождение Киева, освобождение Орла и Белгорода.Белорусская наступательных операция советских войск "Багратион", битва за Берлин, безоговорочная капитуляция Германии.

И.Бобков уверен, что его акция никак не помешает более масштабной "Георгиевской ленточке", а только дополнит ее.

"Акция "Георгиевская ленточка" - это символ. Причем немалое количество людей до сих пор не знают и не понимают истинного смысла этой акции. Что касается проекта "Пульс Победы", то он имеет не только символьное значение. Поскольку основной нашей аудиторией являются обучающиеся образовательных организаций, то воспитательный и образовательный потенциал у нашего проекта колоссальный. На браслете будут отображены не просто ключевые события Великой Отечественной войны, они будут хронологически последовательны, что очень важно для молодого поколения, которое зачастую не умеет ориентироваться в историческом прошлом. Воспитательная составляющая проявляется, в первую очередь, в уважении к своему Отечеству, осознание личной сопричастности в судьбе российского народа. Поэтому необходимость в проведении общественной акции "Пульс Победы", в том числе в нашем регионе, не поддается никаким сомнениям", - уверен автор проекта.

  Ключевые слова: война, патриотизм, символы