Новости Республики Коми | Комиинформ

Запись ребенка в детский сад – одна из наиболее востребованных госуслуг

Запись ребенка в детский сад – одна из наиболее востребованных госуслуг
Запись ребенка в детский сад – одна из наиболее востребованных госуслуг
logo
Запись ребенка в детский сад – одна из наиболее востребованных госуслуг
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Как записать ребенка в детский сад, чтобы не терять время в очереди в мэрии и не столкнуться с необходимостью уговаривать чиновников выделить место поближе к дому? Советы родителям – от Минкомсвязи Коми в рамках серии статей о получении госуслуг в электронном виде.

Уговаривать не придется

Еще несколько лет назад мамы и папы, бабушки и дедушки справедливо называли "хождением по мукам" процедуру оформления детей и внуков в дошкольные учреждения образования. От клерков зависело и включение их в очередь, и время выделения места, и подбор детского сада. Нервотрепки, а нередко и "умасливания" сотрудников мэрии – в прошлом, потому что человеческий, а, точнее говоря, бюрократический фактор легко исключается, если вы предпочтете оформить эту госуслугу в электронном виде.

Как и в случае заказа загранпаспорта, о чем мы рассказывали в предыдущей публикации, записать ребенка в детский сад можно на едином портале государственных услуг (ЕПГУ) gosuslugi.ru за десять - пятнадцать минут. Для этого там следует лишь зарегистрироваться, то есть оформить учетную запись: лучше сразу – упрощенную, стандартную и подтвержденную (авторизации на ЕПГУ и РПГУ была посвящена наша первая статья в рамках данного цикла публикаций).

"После того, как вы пройдете авторизацию на портале, перед вами открываются безграничные возможности. Вы можете в любое время суток, не завися от графика работы администрации населенного пункта, подать заявление. Лучше, конечно, сразу после рождения малыша, - отметила заместитель руководителя Минкомсвязи Коми Ризида Суяргулова. - Затем получите уведомление о регистрации в электронном реестре автоматизированной системы учета".

По ее словам, будет доступна и функция отслеживания динамики движения списка, а к моменту, когда подойдет очередь – вам выдадут направление для зачисления чада в детский сад.

"Заявителями на эту госуслугу в электронном виде, как и в стандартном – "живьем" - выступают родители или иные законные представители детей от двух месяцев и до восьми лет, - уточнила Ризида Суяруголова. - Если решили самостоятельно заполнить интерактивную форму для подачи заявления, можете воспользоваться инструкцией (http://gosuslugi-online.ru/zapis-v-detskij-sad-cherez-gosuslugi/). Пройти предстоит всего три шага".

Простые вопросы

Сначала заходите на портал, вводя логин (СНИСЛ, номер телефона или адрес электронной почты) и пароль. На главной странице увидите каталог услуг. Выбираете запись в детский сад. Вам будет предложено на выбор два типа получения услуги: электронная и личное посещение. Ставите галочку в первой графе. На экране появится надпись: "Заполните заявление в электронном виде и дождитесь результатов его проверки".

В электронную заявку вам потребуется внести сведения о нескольких документах. Но об этом чуть позже. До того вам нужно заполнить поля: "кем вы приходитесь ребенку", "персональные данные ребенка", "данные свидетельства о рождении ребенка" (один из двух образцов: РФ или иного государства). Следующие графы: "адрес регистрации ребенка" и "место проживания ребенка совпадает с местом регистрации?". Затем – одна из самых заветных опций: "выберите детский сад".Если на момент желаемой даты зачисления в выбранные сады не будет места, вы можете поставить галочку "предложить мне другой доступный детский сад".

Потом следует заполнить параметры зачисления и указать желаемую дату, а также специфику группы, если у ребенка – особенности показателей здоровья. Программа спросит: "Имеются ли у вас льготы и если да, то какие".

И последнее – заполнение копий документов по списку. Их всего семь: удостоверяющий личность родителей (законных представителей), подтверждающий право заявителей предоставлять интересы ребенка (в случае, если заявитель не является родителем), свидетельство о рождении ребенка. Помимо этого: документы, подтверждающие место проживания ребенка по указанному адресу, право (льготу) на внеочередное или первоочередное предоставление места в детсаду, необходимость зачисления в группу оздоровительной направленности при наличии потребности и заключение психолого-медико-педагогической комиссии для постановки на учет в группы компенсирующей направленности (если в этом есть необходимость).

Преимущества очевидны

После того, как анкета заполнена, вам остается подтвердить согласие на обработку персональных данных и предупреждение об "ответственности за предоставление заведомо ложных сведений, либо подложных документов, в соответствии с законодательством РФ".

В случае необходимости оригиналы перечисленных документов принесете в бумажном виде в мэрию. Уведомление о направлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение получите по контактным данным, указанным вами в заявлении (по смс, электронной или простой почте).

"Запись ребенка в детский сад – одна из наиболее востребованных госуслуг, - отметил руководитель Минкомсвязи Коми Михаил Порядин. – Не нужно обладать специальными навыками работы в интернете, чтобы заполнить их получение в электронном виде. С этим справится и любой начинающий пользователь портала".

Однако если вам все же нужна помощь, ее окажут в Центрах "Мои Документы" (МФЦ). Они функционируют в каждом городе и районе нашей республики. Сотрудники заполнят интерактивную форму заказа госуслуг от вашего лица, главное – захватите с собой данные по всем тем документам, которые обозначены в этой публикации.

  Ключевые слова: детские сады, госуслуги