Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 350 жителей Коми поступили на контрактную службу в армии в 2016 году

Более 350 жителей Коми поступили на контрактную службу в армии в 2016 году
Более 350 жителей Коми поступили на контрактную службу в армии в 2016 году
logo
Более 350 жителей Коми поступили на контрактную службу в армии в 2016 году
Фото Антона Пархачёва

В Республиканской общественной приемной главы РК состоялась прямая линия "Военная служба по контракту – твой выбор!". В режиме видеоконференции с городами и районами республики специалисты рассказали о требованиях к кандидатам и социальных гарантиях для контрактников.

Плюсы профессиональной военной службы для желающего получить высшее образование обрисовала руководитель Центра довузовского образования СГУ им.П.Сорокина Оксана Растворова.

"Если человек отслужит три года по контракту, ему полагаются много социальных льгот и гарантий. Это касается и образования. Он получает преимущественное право при зачислении в вуз. В СГУ действует подготовительное отделение. Военные, отслужившие или служащие по контракту, могут пройти там обучение на бюджетных местах", - доложила О.Растворова.

Можно посещать занятия вечером или получать образование дистанционно. Слушатели учатся шесть месяцев. Выбравшие очную форму обучения получают стипендию — 3 400 рублей.

Кстати, совмещать получение образование со службой в армии реально. Перед сессией учебное заведение отправляет запрос на академический отпуск для своего студента-военного. И командир части обязан его предоставить.

Человеку, уже получившему высшее образование, предоставлен выбор. Или служить один год, но на условиях срочной службы и "куда пошлют". Или он может выбрать контрактную службу. Это два года, зато с полноценной зарплатой.

Впрочем, почти на все последовавшие из районов вопросы отвечал начальник пункта отбора на военную службу по контракту Республики Коми Александр Дегтярев. Например, по оплате арендуемого контрактниками во время службы жилья. Во всех войсковых частях выделяют по три с половиной тысячи рублей на каждого сотрудника. В Москве и Санкт-Петербурге — по 15 тысяч.

Может ли человек с судимостью попасть на работу в армию? Если он отбывал реальный срок, то такое невозможно. Если условный, и судимость погашена, то это не противоречит правилам. Но А.Дегтярев посоветовал таким людям самим общаться с работодателями. Многие командиры войсковых частей, видя в личном деле отметку о судимости, но не встретившись с человеком лично, сомневаются в его профпригодности и стараются таких на работу не брать.

В Инте просили обратить внимание на прапорщика, у которого семья с тремя детьми, но он до сих пор не может найти работу в войсках Северного военного округа, чтобы получать повышенную зарплату. Начальник Пункта отбора ответил, что знаком с ситуацией, отправлял его документы в 35 частей Северного флота. Но там просто нет вакансий прапорщиков.

Несколько раз спрашивали о возможности работать в республике. По войсковой части в Сыктывкаре работник военкомата информацию не дал, так как она относится не к Минобороны, а к Национальной гвардии. Что касается Печоры и Воркуты, то набор туда в этом году закончен. Теперь попасть туда можно будет не раньше февраля. И только если освободятся места.

Граждане хотели узнать побольше конкретно информации об условиях службы, заработной плате и прочем. А.Дегтярев заметил, что многое зависит от конкретной части. Но некоторые цифры привел. Оклад рядового составляет 17 400 рублей. Плюс всевозможные надбавки. На Северном флоте это еще 80% к зарплате.

Многих контрактная служба привлекает военной ипотекой. По истечению трехлетнего договора человек может заключить второй контракт. И тогда он получает право воспользоваться поддержкой Министерства обороны России в приобретении жилья. А это в среднем 50 тысяч рублей ежемесячно на погашение ипотеки. Через 20 лет службы ведомство полностью выкупает жилье для работника. То же самое в случае, если человек не дослужил до назначенного срока не по своей вине. Например, в связи с сокращением.

Командиры войсковых частей стараются помочь с работой и женам своих сотрудников, трудоустроить их в своем гарнизоне или в населенном пункте, где служат мужья. Но А.Дегтярев не советовал сразу переезжать по месту службы всей семьей. Сначала контрактник проходит курсы выживания. Минимум месяц он все равно не сможет видеться с близкими.

В Троицко-Печорске рассказали историю людей, которые отправились проходить контрактную службу в одну из частей, но там их заставили покупать форму за свой счет.

"Немедленно обращаться в военную прокуратуру", - дал четкий совет А.Дегтярев.

Иностранцы имеют право на прохождение контрактной службы в Вооруженных силах России. Но не во всех частях. И если за время первого трехлетнего контракта они не получат российское гражданство, второй контракт с ними не заключат.

С начала года из Коми на контрактную службу отправились более 350 человек, чуть меньше, чем в прошлом году. В основном служат на Северном флоте. Однако наших профессиональных военных можно встретить во всех военных округах России.

  Ключевые слова: армия, контрактники